Не останемся ли мы без мёда?
Вопрос, как неожиданно выяснилось, весьма актуальный. Снижение популяции пчёл – реальность. Представители израильской общественности, среди которых была певица и композитор Керен Пелес (автор песни «Всё это мёд») даже устроили по этому поводу митинг протеста на территории Национального парка Нахал Александр.
Пелес и группа бортников протестует против планов Управления национальных парков о вырубке эвкалиптов, в рамках плана восстановления естественной растительности, характерной для Эрец Исраэль. Противники этих планов указывают, что эти вырубки равносильны рукотворной экологической катастрофе и кроме того приведут к серьёзному снижению популяции пчёл.
Однако не преувеличивают ли общественники эту угрозу? И существует ли падение популяции пчёл на самом деле? Корреспонденты газеты «Едиот Ахронот» решили задать несколько вопросов на эту тему гендиректору Израильского комитета по мёду Герцлю Авидору.
В чём плюсы мёда?
Для нашего организма это источник сахара, источник энергии. Кроме того, это естественный природный антибиотик. Поэтому, например, мёд рекомендуется при больном горле.
В последнее время говорят о вымирании пчёл. Существует ли такая проблема?
Ещё как существует. Пчёлы исчезают. Это происходит и у нас, правда не в таких масштабах, как в других странах мира.
Почему это происходит?
Тому есть несколько причин. Общее здесь в том, что условия жизни на земном шаре меняются и становятся всё более и более сложными для пчёл: от опрыскивания сельхозугодий, глобального потепления и до вырубки эвкалиптов.
Нас ждёт будущее без мёда?
Проблема не в мёде. Главное в основной функции пчёл – опылении растений.
То есть это нанесёт удар и по выращиванию овощей и фруктов?
Конечно, без этого нет овощей и фруктов. Треть всего сельскохозяйственного производства мира построено на опылении пчёлами. Эйнштейн говорил, что через четыре года после исчезновения пчёл человечество вымрет.
Вот такая невесёлая перспектива. Между тем, причин для грусти у нас всё же нет. В Израиле не наблюдается резкого снижения количества пчёл. Так что мёда нам хватит и на празднование нынешнего Нового еврейского года, и на многие годы вперёд.
Ростислав Гольцман