Обама красиво говорит, в то время как Путин действует.
Стало едва ли не хорошим тоном потешаться над речью Путина в ООН. Между тем речь президента Российской Федерации была однозначным адресным посланием всем своим союзникам: хоть в Приднестровье, хоть в ЛНР-ДНР, хоть в Сирии и Иране. Мысль простая и понятная: если вы со мной, то и я с вами. Я вас не сдам. Держитесь за Россию.
Обама говорит красиво (что умеет – то умеет). Например, о том, что конфликт в Сирии нельзя решить силой. Путин не говорит, а просто вводит в Сирию войска. Повод самый благовидный: защита конституционного строя и противостояние Исламскому Халифату. Как это не покажется парадоксальным, но действия Путина в данном вопросе более соответствуют духу ООН, чем слова Обамы.
А ведь совсем недавно в сирийском вопросе США и Россия были союзниками. Благодаря взаимодействию великих держав был ликвидирован арсенал сирийского неконвенционального оружия, и была предотвращена возможность попадания такого оружия в руки исламистов. Почему же это сотрудничество не имело продолжения?
Камнем преткновения стали переговоры с Ираном. Казалось бы, чего уж тут огород городить. Решение иранской проблемы с использованием сирийского прецедента напрашивалось само собой. Однако в вопросе урегулирования отношений с Ираном у американцев взыграло самолюбие, и они решили не делиться славой с Россией. Керри повёл свою сольную партию и заключил сделку, более напоминавшую договор о безоговорочной капитуляции. Причём капитулировал Керри, что вызвало бурю протеста граждан США. Между тем Россия достигла договорённости с Ираком, Ираном и Сирией об обмене разведданными в рамках войны с Исламским Халифатом.
Обаму можно понять. Процесс развала прежнего порядка на Ближнем Востоке начался с его Каирской речи. Также Обама перед телекамерой был вынужден признать, что вовремя не оценил опасность возникновения Исламского Халифата. Понятно, что теперь признать, что у него из-под носа увели Иран и Ирак просто выше любых человеческих сил.
В таких непростых условиях Обаме приходится решать, способны ли США и Россия вновь стать союзниками в сирийском вопросе, а если да, то на каких условиях. Безусловно, в этой игре у американцев на руках ещё много козырей. Так что лично мне просто интересно будет посмотреть, какие из них готов задействовать Обама.
Пока же оставим проблемы великих держав. Нас самих ожидает много интересного. Сегодня с трибуны ООН выступит глава ПА Махмуд Аббас, а завтра – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Вот и нам будет что обсудить.
Ростислав Гольцман