Ответы на вопросы, которые перед нами ставит жизнь.
Такое впечатление, что именно это качество является главным для израильтян. В первую очередь – для политиков. «Стойкий в борьбе с ХАМАС» – это был предвыборный лозунг Нетаньяху. И пародия, когда под этим лозунгом был поставлен фотомонтаж, изображающий Ицхака Герцога в детской пижаме.
Правда, на четверговой пресс-конференции сам Нетаньяху выглядел не очень убедительно. То есть все, как и раньше: чёткая речь, литые формулировки, «мы не лозунги бросаем, мы работаем» и т.д. Только не убедительно. Хотя бы потому, что теракты продолжаются. Сегодня состоится очередное заседание правительства. Опять будут звучать правильные слова, только когда они в дела превратятся? Вот тебе и стойкость.
Вот только что является мерилом стойкости человека или материала? Чьему мнению здесь можно довериться? Да и имеет ли смысл, ведь в любом случае будут недовольные. Я говорю – надо. Больше информации – меньше недовольных.
Например, в таком животрепещущем вопросе, как устойчивость печенья в чае. Вопрос не праздный. Не хочется, чтобы печенье в один миг падало на дно чашки, превратившись в некую аморфную субстанцию. В этом вопросе нам как всегда поможет народное жюри экономического приложения к газете «Едиот Ахронот».
В этот раз члены жюри самоотверженно окунали печенье в чашку с горячим чаем и с секундомером в руке ради нас выясняли, какое печенье наиболее устойчиво в данной среде. Опытным путём была выявлена пятёрка лучших.
1 «Осем», 6,50 шекелей за упаковку 250 г. Печенька-рекордсмен, выдержавшая в чае до того, чтобы развалиться целых 15 секунд!
2 Собственная марка сети Супер-Саль, 8,90 шекелей за упаковку 500 г. 9 секунд.
3 Gullon, 3,90 шекелей за упаковку 200 г. 8 секунд.
4 «Элит», 9,90 шекелей за упаковку 500 г. 5 секунд.
5 «Адар», 2,90 шекелей за упаковку 110 г. Всего две секунды.
Таковы объективные показатели стойкости. Теперь хоть с печеньем всё ясно. Осталось получить ответы и на другие вопросы. Например, как судить о стойкости Нетаньяху и его правительства. В самом деле, не в чай же его окунать.
Ростислав Гольцман