Хотя трудно сегодня говорить о звёздах.
Понятие «звезда» давно подверглось серьёзной инфляции. Полноценных звёзд не стало ещё в 80-е годы прошлого столетия, примерно тогда, когда полковника Оливера Норта назвали «звездой Ирангейта». Теперь чтобы стать звездой не нужно было становиться великим в своей области творчества. Достаточно просто часто «мелькать» повсюду.
Так на смену звёздам пришли знаменитости или как их принято называть на иностранный манер «селебс». Настоящими фабриками создания таких знаменитостей стали разного рода реалити-шоу. Эти «узнаваемые лица» светились повсюду. Что говорить, если Шарон и Йоав (победители первого сезона израильской «Холостячки») были приглашены на день рождения Шимона Переса.
Были и те, кто обходился и без реалити-шоу. Самый известный пример – Ксения Собчак. Приобрела известность как тусовщица, почти что российская Пэрис Хилтон. Со временем, на волне такой известности, Собчак пригласили работать на телевидение. Одна программа, за ней другая, а потом Ксения Анатольевна оказалась на канале «Дождь», где перед нами появилась совсем новая Собчак. Никакой тяги к дешёвой популярности, никакого «Цирка со звёздами». Серьёзный разговор, прямой взгляд, прямые вопросы. Нет больше Ксюши, есть серьёзный тележурналист.
Израиль – страна другая. Это у них там Ксения Собчак, профессорская дочка, хоть и дедушку её зовут Борис Моисеевич. У нас, конечно, тоже под завязку забиты колонки «светской хроники», и реалити-шоу исправно из раза в раз поставляют новые партии «селебс». Вот только человек, ставший знаменитостью благодаря постоянному мельканию – совсем другой. Это лысый и пузатый мужик по имени Лиран. С поразительным постоянством Лиран умудряется попасть в кадр телекамер на самых различных мероприятиях: от демонстрации социального протеста до футбольного матча. Даже во время последнего митинга в Хайфе против разгула арабского террора Лиран оказался в первом ряду. Я и сам свидетель того, что этого человека можно увидеть где угодно. Помню, меня позвали на заседание правящей партии Ликуд в Нешере. Я сел в автобус на северном хайфском автовокзале. Когда автобус в Нешер тронулся, угадайте, кого я увидел через окно? Правильно, Лирана! Ведущий юмористической программы «Что случилось?» Рои Бар-Натан даже присвоил ему кличку: Лиран – Серая футболка. Как вы догадались, из-за пристрастия Лирана к футболкам такого цвета. Чем на самом деле занимается Лиран и чем зарабатывает на хлеб насущный – никому не известно. Между тем недавно стало известно, что Лиран заинтересовался вокалом. Он решил принять участие в конкурсе «Будущая Звезда». Победителей на всех этапах этого конкурса определяют зрители, голосуя с помощью установленной в их смартфоне аппликации. Победить конкурса получает право представлять Израиль на конкурсе Евровидения.
Не знаю, будет ли Лиран – Серая футболка представлять Израиль на престижном международном конкурсе и с трудом представляю, обладает ли он какими-то вокальными данными. Однако как стать знаменитостью, Лиран нам уже показал.
Ростислав Гольцман