HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Эрдоган выполнил наказ

    Президент страны показал, кто является защитником земли турецкой.
    Помню реакцию моих знакомых и незнакомых читателей после статьи «Побочный эффект». Просто в один голос: ну, ты выдумал! Какое дело туркам до того, что Россия присоединила Крым и начала операцию в Сирии? У них других проблем хватает. Первая: толпы беженцев, для которых Турция – самый удобный транзит по пути в Европу. Вторая: курды, всерьёз начавшие создавать своё государство. До русских ли сейчас туркам?
    Моим читателям, находящимся за морями, эти наивные размышления ещё можно простить. А вот израильтяне меня разочаровали. Ведь мы с вами находимся в том же регионе и с ситуацией знакомы напрямую, без редакторских фильтров иностранных СМИ. В последнее время популярность Партии справедливости и развития и её лидера Эрдогана падала. Не стремительно, однако что называется, медленно, но верно. Образно говоря, это был ещё не штопор, но уже пике. В такой ситуации был необходим некий нетривиальный лозунг, способный вновь увлечь избирателей. Лозунг вступления в Евросоюз уже не работает. Даже самые наивные поняли, что Турцию там не ждут. А раз нет, так сказать, внешнего друга, то следует объединиться вокруг «национального лидера» перед лицом внешнего врага. В статье «Побочный эффект» я уже рассказал, как мастерски Эрдоган разыграл «русскую карту». В мгновенье ока нужный эффект был достигнут и избиратели вновь поддержали исламскую Партию справедливости и развития.
    Далее наступило неизбежное. Голосование избирателей – это не более чем вексель, представленный к оплате. Причём этот вексель просто так погасить невозможно, как это уже было с идеей вступления в Евросоюз. Тут вам не Европа, а Азия. Многое здесь решается не в парламенте, а на улице. А уж в уличных боях за последний год турецкие оппозиционеры поднаторели. Поэтому власти и поторопились.
    Российский самолёт в этом случае стал вполне приемлемым для турок вариантом. Подобные вторжения российских самолётов в воздушное пространство Турции в рамках операции в Сирии не новость. В ответ на появления Су-24 турки поднимали F-16. Но этим всё и заканчивалось, в боевое столкновение никто не вступал. За всё время это уже стало восприниматься как некие негласные правила игры. Этим и объясняется происшедшее. Увидев на экране локатора турецкие самолеты, российский пилот не придал этому значения. Он просто не ожидал атаки. А в этот раз всё случилось по-другому, трагически.
    Дальше всё понятно. Турция потребовала срочного заседания Совбеза ООН, так что можно подумать, что это турецкий самолёт сбили. У американцев вообще выбора не осталось, всё-таки замешан их союзник по блоку НАТО. Они заявили, что Турция действовала верно, ведь российский самолёт действительно вторгся в её воздушное пространство. Об антитеррористической коалиции в один момент все забыли.
    Между тем одной вчерашней американской отговорки недостаточно. США понимают, что новая ситуация играет не в их пользу. Поэтому так скомкано завершился визит Керри в Израиль. Обычно, призвав обе стороны к сдержанности, он начинал курсировать между Иерусалимом и Рамаллой, стараясь выбить новые израильские уступки. В этот раз прозвучало не то чтобы невероятное, но уж точно неожиданное для Керри: «Теракты проходят ежедневно. Израиль не только имеет право на самозащиту, но и обязан защищаться». Госсекретарь резко изменил свои взгляды? Конечно, нет. Просто сейчас у Керри элементарно не было времени выслушивать очередные капризы и ультиматумы Махмуда Аббаса, от которых в Вашингтоне порядком устали. Сейчас есть дела поважнее.
    Не успев ещё толком сформироваться, антитеррористическая коалиция оказалась на грани распада. Причём возможно, что первой её покинет Россия, единственная на настоящий момент сила, наносящая регулярные авиаудары, а также готовая к началу наземной операции. Также присутствие России стало импульсом к объединению сирийских сил, готовых к борьбе с Халифатом: от войск правительства Асада до оппозиционной Сирийской армии Свободы. Уход России из Сирии или того хуже её конфликт с Турцией может значительно ухудшить и без того непростую ситуацию. Да и Обаму можно понять. Работать осталось лишь год и ему совсем не хочется войти в историю в качестве лауреата Нобелевской премии мира, опрокинувшего Ближний Восток в огненную лаву войн.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.11.15 10:00 | Просмотров : 1361

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Турецкий след || 27.11.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Да и не могло быть по-другому после долгих лет османского владычества.

Необходимость развития медицины и стоматологии в стране. || 03.12.00 || Товары,услуги

Грамотное и здоровое население - основной приоритет современной державы. В условиях глобализации и жесткой конкуренции все решает человеческий ресурс. Открытия в науке, внедрение новых технологий невозможны без грамотных сотрудников.

Обустройство придомовых территорий и тротуаров || 17.07.03 || Строительство

Укладка тротуарной плитки, общестроительные работы, строительство заборов

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 062
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC