Вчера в Ум аль-Фахм прошла массовая демонстрация в знак протеста против запрета Северного крыла Исламского движения. Это решение было названо расистским.
Израильское общество продолжает обсуждение этого вопроса. Этому даже была посвящена программа «Встреча с прессой» неделю назад. Там были и забавные моменты. Взять хотя бы бессвязную речь главы Верховного комитета за наблюдением соблюдения прав арабов в Израиле Мухаммада Бараке. И этот человек был депутатом Кнессета! Но самое забавное даже не это.
Нам демонстрировали результаты очередного опроса, однозначно свидетельствующие о том, как хорошо арабам жить в Израиле. 60% из них даже готовы смириться с наличием здесь еврейского большинства. Но больше всего обрадовало присутствующих в студии программы то, что 70% опрошенных арабов согласны к разрешению арабо-израильского конфликта по объявленной Нетаньяху формуле «два государства для двух народов».
Вот здесь я ждал более подробного разъяснения. Ну не верится мне, что в ответ на высылку евреев с территории созданного арабского Палестинского государства, арабы с территории Израиля радостно оправятся жить под властью режима Рамаллы или Газы. Или всё же говоря «два государства для двух народов» нам предлагают что-то более напоминающее план Арафата по поэтапному уничтожению Израиля? Но не это интересовало ведущую и гостей студии. Они искренне силились понять: если арабы просто по уши влюблены в государство Израиль, то зачем сейчас было нужно запрещать Северное крыло Исламского движения? Сложный вопрос.
Обычно нас убеждают, что доказать факт подстрекательства очень трудно. Ладно, какой-нибудь шейх может призвать к войне с «неверными», а потом какой-то бандит совершит теракт. Как тут докажешь прямую связь? Вот если бы террорист сначала послушал шейха, а потом совершил преступление – другой разговор. Но разве такое бывает? Ну, может быть какой-то единичный случай.
Тут я вынужден признать, что если так ставить вопрос, деятельность лидера Северного крыла Исламского движения шейх Раада Салаха – это просто классика подстрекательства. После его выступления на митинге, шедшего под лозунгом «Защитите Аль-Акса!», сразу четыре человека, слушавшие призывы шейха, совершили теракты. Это парочка двоюродных братьев, которые зарезали еврейского ребёнка в Иерусалиме. Это террорист из Ум аль-Фахм, совершивший наезд и задавивший Ореля Азури и Лиат Ханаор. И ещё один житель Ум аль-Фахм, нанесший ножевые раны человеку Эйлате. Если и в таком случае никто не видит никакой связи между подстрекательством и терактами, то я не знаю, какие ещё нужны доказательства.
Конечно, израильская контрразведка ШАБАК не настолько слепа и наблюдает за Салахом давно. Контрразведке известно об его участии в провокации турецких экстремистов – создании флотилии «Свободу Газе», они слышали его речи с призывами проливать кровь и не признавать Израиль. Шейх Раад Салах требовал на месте Израиля создать халифат. По данным контрразведки Северное крыло Исламского движения с 2008 года координирует свои действия с ХАМАС. Да и сам Салах не скрывал своих связей с такими одиозными персонажами, как Юсуф Аль-Кардауи, Махмуд А-Заар и шейх Ахмад Ясин.
При этом ШАБАК не торопился требовать объявления вне закона Северного крыла Исламского движения, почему-то, невзирая на собираемые движением многотысячные митинги, считая, что речь идёт о некоей мелкой организации. Если её запретить, то она уйдёт в подполье, где её вообще будет сложно контролировать. Между тем, невзирая на разговоры, что в последние годы Северное крыло Исламского движения теряло и без того невысокую популярность, на настоящий момент эту группировку поддерживают 57% израильских арабов! Эти респонденты заявили, что Исламское движение «целиком и полностью представляет их интересы и отражает их мировоззрение». Ну-ка, как это стыкуется со счастьем быть в Израиле и приверженностью мирному процессу? 42% объявляют себя безусловными сторонниками исламистов, а также 28% из них поддерживают «Исламское государство Ирака и Леванта». Да и не нужно особенно оглядываться на данные опросов, ведь вчерашняя демонстрация в Ум аль-Фахм была крупнейшей из всех, что проводились арабами, имеющими израильское гражданство.
Как мы видим, не ясно, насколько ШАБАК контролировал исламистов раньше, но сейчас, даже после официального запрета никто в подполье не ушёл. Наоборот, исламисты призывают к борьбе с государством. В такой момент действительно хочется получить ответ на вопрос, почему Северное крыло Исламского движения было объявлено вне закона лишь совсем недавно. И почему это не было сделано многим раньше.
Ростислав Гольцман