Самое странное, что их поддерживают израильтяне.
Уже многократно приходилось отмечать, что хорошо организованный поток антиизраильской пропаганды может приносить достаточно серьёзные результаты. Например, в нынешнем году результатами такого рода стало решение ЕС об особой маркировке израильской продукции и академический бойкот Израиля частью университетов США.
Можно спорить об эффективности этих методов, но на пропагандистском уровне имеет место серьёзный урон имиджу страны. Но более того странно, что на протяжении долгих лет израильтяне сотрудничают с теми, кто льёт грязь на нашу страну. Понимаю, это может быть организовано под эгидой, страшно сказать, самой ООН. Но и при этом нужно же и самим думать, что за «выставку» вы привозите столицу страны, как это было в ноябре 2013 года. Тогда в Иерусалиме была организована выставка, посвящённая «тяжелому положению палестинских беженцев, незаконно изгнанных со своих земель».
Выставка была организована специальным агентством ООН UNRWA, которое призвано помогать этим несчастным. Не знаю, кому они там помогли, но определённых успехов, надо признать, добились. Например, научного. UNRWA пришла к выводу, что статус беженца – это генетическая мутация, передающаяся по наследству. Поэтому в настоящий момент можно наблюдать уже четыре (а местами и пять) поколений данной мутации.
Если серьёзно, то помимо своей «гуманитарной» деятельности, UNRWA ведёт активную антиизраильскую пропаганду. Можно только поражаться, что израильские власти всячески потворствуют этой грязной деятельности. Однако в случае данной конкретной выставки, я думаю, что оно того стоило. Вот уж действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Для тех, кто решил не посещать данное действо (ну хотя бы из соображений гигиены), «картинки с выставки» привёл израильский информационный интернет-портал Ynet. Одна из них – просто шедевр. Вы сейчас поймёте почему.
Просто кричащее историческое фото: интеллигентного вида и прилично одетые беженцы, изгоняемые из своих домов в 1948 году. Мы видим мужчину с чемоданами, женщин с вещами, одна из них ведёт за руку ребёнка. В стороне, небрежно облокотившись, стоит израильский оккупант, который отвернулся от несчастных. Видимо, стыдится своих преступных деяний. Что, господа израильтяне, правда глаза колет?
Ещё как колет, если учесть, что у солдата на плече автомат узи. Узи поступил на вооружение впервые в 1955 году, как оружие спецназа ЦАХАЛ, а во всех полевых частях (к которым, судя по форме, относится солдат) только в 1958 году. Кстати, форма. Такой военной формы в 1948 году попросту не было. Ещё одна деталь – берет на голове солдата. В нашем климате вещь неудобная, если всё время носить можно тепловой удар получить. Поэтому традиционно израильские солдаты укладывают берет под погон. Единственный, кто требовал всегда носить берет на голове, был начальник Генштаба генерал-лейтенант Рафаэль Эйтан, а это уже начало 80-х. Так что, дорогие грозные правозащитники, это что угодно и кто угодно, но не 1948 год и не беженцы. Кстати, в свете вышеозначенных фактов, ООН точно имеет право именоваться незаинтересованным и беспристрастным арбитром всех мировых конфликтов или фабрикой антисемитских фальшивок? Вопрос простой. И ответ на него простой.
Как видим, посещение антисемитских шабашей бывает забавным и даже помогает разоблачать те же антисемитские бредни. Я никого не упрекаю, ибо сам грешен. В 2009 году на Кинофестивале в Хайфе был показан фильм Мухаммада Бакри «Захара». Бакри анонсировал историю своей 82-хлетней тёти Захары, которую разбил инсульт, утверждая, что судьба его тёти – это «аллегория жизни палестинского народа в государстве Израиль». Памятуя о фильме Бакри «Дженин, Дженин», который являлся одной сплошной фальшивкой, наслаждаться новым шедевром данного автора желания не было. И я не пошёл, как не пошли ещё многие. В результате на фестивале фильм Мухаммада Бакри «Захара» был показан в пустом зале. Однако прочитав интервью Бакри газете The Epoch Times, я понял, что допустил ошибку. Пусть даже искренне Бакри хотел создать очередную небылицу, но материал оказался сильнее «творца». Поневоле он рассказал, что было в действительности, и чьими стараниями появилась «проблема палестинских беженцев».
Захара родилась в деревне Бана, в возрасте 14 лет была отдана замуж за своего двоюродного брата Хасана, в браке с которым у неё родилось пять мальчиков и пять девочек. А в 1948 году они стали беженцами в Ливане. Как так «стали»? А просто стали, без объяснений. Конечно, а что вы ожидали? Рассказа о том, как поддались на уговоры арабских лидеров переждать смутное время, чтобы потом вернуться и присвоить имущество евреев? Кстати, таким же «беженцами» стали не только будущая тётя, а также будущий дедушка и будущая мама Мухаммада Бакри. А в лагере беженцев им не понравилось. Не от израильтян, а от своих братьев-арабов «беженцы» испытывали они бесконечные унижения. Так что через три месяца решили вернуться. Безусловно, это следует признать большой удачей. Не многим удавалось скрыться от бдительной охраны «лагерей беженцев».
Потом они возвращаются на территорию Израиля. И израильтяне им нисколько в этом не препятствуют! Представляете. Арабов не только никто не изгонял из Израиля, но активно впускали в страну! Неужели совсем им в этом никто не препятствовал? На самом деле, препятствовали. Их же соседи, арабы. Об этом Бакри тоже честно рассказал.
Семейство Захары не пускают в собственный дом не «злобные евреи», а свои же «добрые арабы». Убежали, «беженцы», вот и живите себе там счастливо! А дома и земли нужны тем, кто остался. Однако дедушке Мухаммада Бакри каким-то образом удалось уговорить мухтара деревни сменить гнев на милость и разрешить вернуться в собственный дом и получить израильское гражданство.
Дальше Хасан умирает, оставив Захару с десятью детьми. Старшего по линии компартии удалось отправить учиться медицине в СССР. А остальные девять детей вместе с Захарой погибли под пятой «израильского апартеида»? Ну, как мы помним, если бы это зависело от соседей Захары, то возможно. Но ведь это еврейская страна, где «самому крупному нацменьшинству» принято помогать. И никто из детей Захары не пропал, а наоборот, они нашли применение своим талантам. Захара может ими гордиться, ведь среди её детей адвокат, медсестра, социальный работник, врач – отличная семья, успешная! Да и сам Мухаммад Бакри не перебивается с хлеба на воду. Снялся в более чем 30-ти фильмах в Израиле и за рубежом, играет в театре, обладатель престижных израильских наград и премий. Решив в 1998 году заняться кинорежиссурой, стал получать финансирование, хотя, как в случае с «Дженин, Дженин», содержание его фильмов, мягко говоря, спорное.
Так что, испытывая искреннее уважение к жизненному подвигу тёти Захары, всё же нужно признать, что в иных, не израильских условиях, ей вряд ли удалось помочь до такой степени реализоваться своим детям. Да и сам Бакри, с его приверженностью к «делу палестинского народа», хочет жить в Израиле и не считает себя здесь гражданином второго сорта. Сам подчёркивает – здесь он гражданин первого сорта.
С моей стороны было бы неверно не упомянуть того, как иногда оговариваются наши друзья. Не UNRWA, а настоящие друзья, без кавычек. Например, совсем недавно, буквально в прошлую субботу. На «Форуме Сабан» (кто не знает, Хаим Сабан – друг Барака Обамы и других деятелей Демократической партии США, яростный сторонник «мирного процесса») госсекретарь США Джон Керри сделал интересное заявление.
Во-первых, ПА может в любой момент развалиться (ну, предположим). Во-вторых, тогда Израилю придётся взять на себя ответственность за арабов Иудеи и Самарии (тоже удивил, мы из Газы 10 лет как ушли, а нам всё говорят, что мы за них ответственны). В-третьих, тогда Израиль прекратит своё существование как еврейское и демократическое государство. Ну, кто бы сомневался. Что бы Керри ни говорил – а финал один.
Конечно, мы помним неустанную заботу Керри о том, чтобы не развалилась ПА. Но это всё равно не повод пугать израильтян. Об этом я уже подробно рассказал в статье «Конец Палестинского государства», поэтому повторяться не буду. Более того, я уверен, что и сам Керри знает, что никакой «демографической угрозы» Израилю не было и нет, и чтобы это понять достаточно заглянуть на сайт ЦРУ. Так как же понимать филиппику Керри?
Всё гораздо проще, чем кажется. Это своеобразное «алаверды» министру обороны Израиля Моше Яалону, выступившему на «Форуме Сабан» днём ранее. Яалон выразил обеспокоенность ослаблением позиций США на Ближнем Востоке. Причина – выжидательная позиции, занятая США в вопросе борьбы с Исламским Государством. На фоне невнятной позиции США, арабские страны меняют акценты своей политики в пользу России. Не только сирийцы, но и представители Иордании, Египта и Саудовской Аравии один за другим отправляются в Москву. Чтобы вернуть себе уважение в регионе, американцы наконец-то должны определиться со своей позицией в вопросе борьбы с Исламским Государством: либо действительно вплотную приступить к решению этой проблемы, либо прекратить позориться, создавая всё и новые и новые фиктивные «коалиции». Конечно, для Керри это прозвучало обидно. В своей речи он не мог этого скрыть. Даже относящаяся с симпатией к Керри корреспондент «Едиот Ахронот» Орли Азулай в своём репортаже была вынуждена признать: его речь состояла из удрученности, разочарования и отчаяния. По существу вопроса Керри было возразить нечего. И он использовал классический довод советских пропагандистов, запечатлённый в анекдотах фразой: «А у вас негров линчуют!» Так что и с друзьями всё понятно.
Но вопрос остаётся: для кого же устраиваются выставки лжи, наподобие иерусалимской? Конечно, это нужно самому UNRWA, чтобы постоянно доказывать необходимость своего существования. Так что их интерес понятен. А вот зачем в организации мероприятий, подобных этой выставке UNRWA, к которым больше подходит старая детская поговорка «обмани прохожего, на себя похожего», помогают израильтяне? Да, это хороший вопрос.
Ростислав Гольцман
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=669274163104522&set=a.106928869339057.8873.100000658329442&type=3&theater