HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Последнее слово Обамы

    Президент США Барак Обама в последний раз выступил с докладом о положении в стране
    США – главная держава мира. Когда возникает серьёзная международная проблема, народы мира не оглядываются на Пекин или Москву, они звонят американцам. Так сказал Барак Обама. Он также поделился своей радостью по поводу сделки с Ираном, дал оценку отношений России и Украины, подчеркнув, что, даже неся экономические потери, Россия продолжает свои ненужные усилия на территории сопредельного государства.
    Барак Обама отметил, что США продолжат свою работу по поддержанию демократии в Украине. Также Обама подчеркнул необходимость создания национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Однако впервые ни разу не прозвучало ни слова об Израиле. У многих это вызвало удивление. Обама на протяжении двух каденций, из раза в раз настойчиво делился своими планами арабо-израильского урегулирования, требуя от израильтян всё новых и новых уступок. Вслед за ним сразу вступала вся «группа поддержки», осуждающая упрямство премьер-министра Биньямина Нетаньяху, «не желающего мира». Так почему же сейчас – молчок?
    Думаю оттого, что за последнее время об этом было уже многое рассказано, конечно, упоминая лично Обаму. Вслед за скандальным интервью Мартина Индика, о котором я уже рассказывал, на американском телевидении вышел примечательный фильм. Вновь о кризисе американо-израильских отношений. Что интересного? Опять описана схема, уже озвученная Индиком. Представлена, мягко говоря, тенденциозная картина последних лет арабо-израильского диалога. Однако вывод тот же – Обама в одностороннем порядке поддерживал арабов. В течение одной недели американское телевидение дважды повторило одну нехитрую мысль: Обама демонстративно сторонится Израиля, полностью перейдя на арабские позиции, в результате чего мирный процесс зашёл в тупик. На всякий случай напомню, что никаких комплиментов Нетаньяху озвучено не было, наоборот, вновь прозвучали ставшие уже привычными упрёки. Но главного это не меняет.
    В общем-то, для меня, а также для моих читателей, больших новостей не прозвучало. В конце 2013 – начале 2014 ударными темпами готовилось подписание «мирного договора», условием которого была передача под власть ПА (позднее – Палестинского государства) «оккупированных территорий», в том числе и в Иерусалиме. Имея возможность получать объективную информацию, я щедро делился ею с моими читателями. Хронику этого процесса можно отследить по моим статьям «Ждите новостей», «Мир любой ценой», «По старому сценарию», «Что осталось в прошедшем году», «Израиль отступает из Иудеи и Самарии», «О бедном премьере замолвите слово», «Путь к договору свободен». И вдруг – процесс остановлен, стороны вернулись на исходные позиции. Ещё была истерика Керри, попытка добыть «с паршивой овцы хоть шерсти клок», подписав хоть какое-нибудь «рамочное» соглашение, но было поздно. О сделке Нетаньяху-Аббас пришлось забыть.
    Что же случилось? Ведь Нетаньяху осенью 2013 в своей статье в «Нью-Йорк Таймс» открыто говорит, что готов к серьёзным шагам. Такими словами не разбрасываются. А затем, за срок менее чем в полгода, невзирая на недюжинные усилия Саиба Ариката, Джона Керри, Ципи Ливни и европейского «толкача» Франсуа Олланда, исчезают малейшие перспективы на заключение арабо-израильской сделки. Согласитесь, немного странно, особенно в том случае, когда карты расчерчены, и страницы договора можно уже пометить инициалами высоких договаривающихся сторон? Это даже не немного, это очень странно. Как это понимать?
    Немного ясности в этом вопросе добавил депутат Кнессета от партии «Кулану» и бывший посол Израиля в США Майкл Орен. Он объяснил достаточно простую вещь. Любой арабо-израильский договор возможен лишь при условии чётко очерченных американских гарантий. Именно чётких гарантий. Размытые формулировки после Синайской кампании в результате привели к Шестидневной войне.
    Благодаря чётким формулировкам были заключены договоры Израиля с Египтом и Иорданией. Майкл Орен также приводит пример Джорджа Буша-младшего. Благодаря его поддержке Шарон смог воплотить в жизнь свой план одностороннего размежевания, а Ольмерт был готов подписать договор с Аббасом (об этом я тоже рассказывал в статьях «Два Эхуда» и «Как кинули блондинку»). Договор не случился только из-за глупости Аббаса. Пока тот чесал репу, выдвигая ультиматумы, один нелепее другого, Буш-младший и Ольмерт (каждый по своим причинам) ушли со своих постов. Затем появился шанс на подписание нового договора. Нетаньяху, как мы знаем, был к этому готов. Не готов оказался Обама. Он не посчитал необходимым давать какие-то гарантии израильтянам. Зачем? Ведь «слабые» в этом споре – арабы, их и нужно поддержать. А если израильтяне готовы к таким рискам – молодцы, только пусть сами о себе и позаботятся.
    Вот такое решение, ставшее неожиданностью не только для израильтян, но и для арабов, а более того – лично для Джона Керри. Этим и объясняется случившаяся с ним истерика и его дальнейшие неуклюжие попытки по результатам переговоров Ливни-Арикат подписать хоть что-то (можете называть это хоть «рамочным соглашением», хоть чучелом, хоть тушкой).
    Вот такая, оказывается, случилась «палестинская зима» посреди «арабской весны». Так была перевёрнута ещё одно бесславная страница «мирного процесса».
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.01.16 09:28 | Просмотров : 1586

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Чайный коктейль || 16.12.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия Троцкого.

О приметах, суевериях и числе13 || 23.01.13 || Тренинг сознания .



    Если вы одеты в черные брюки, черный пиджак

    и черный галстук, и вам дорогу перешел черный

    кот, это еще не означает, что из вас двоих

    проблемы будут у вас

   

    НаринеСаргсян

   

Еще раз о любви || 14.02.11 || Тренинг сознания .


   Когда мы влюблены - тогда живем, стремимся обладать и прикоснуться. Желаем страстно говорить о нем, а встретив - сладко содрогнуться. О.Таевская

 
Фото пользователей
Голанские высоты 8
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC