HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Европа хочет дружить

    Первой в очереди на дружбу старается стать Греция.
    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас за какие-то два месяца уже второй раз приезжает в Израиль. Причём вчера он прилетел не один, а в окружении главы МИД, министра энергетики, министра инфраструктур, министра туризма, министра внутренней безопасности и министра торговли. Короче, половину правительства с собой привёз. Министры провели персональные встречи со своими израильскими коллегами.
    Неужели это тот самый Ципрас? Тот самый коммунист, который во главе блока левых сил победил на выборах и возглавил правительство Греции? Когда все поняли, что отношения между двумя средиземноморскими государствами, Грецией и Израилем, теперь будут окончательно испорчены? Но ведь сначала именно так всё и было. МИД Греции стал одним из самых отчаянных критиков политики Израиля, а затем греческий парламент провёл символическую церемонию признания арабского государства Палестина. Хотя никаких фактических последствий эта церемония не имела, но антисемиты по всему миру торжествовали – ещё одна шпилька Израилю! И вдруг – тот самый премьер-министр Алексис Ципрас становится частым гостем в Иерусалиме. Что за чудо?
    Ну почему же чудо. В политике не бывает чудес, равно как и не бывает справедливости. Есть только суровая необходимость, помноженная на желание политического выживания того или иного государственного мужа. Так что у резкой смены политического курса правительства Греции есть несколько причин. Главные из них – две.
    Первая – человеческое море из мнимых и настоящих беженцев. Греция, как правило, становится первой станцией на пути их европейской экспансии. Греция, конечно, страна бедная и большинство «беженцев» хотели бы добраться как минимум до Германии, если повезёт – до Франции, а если очень повезёт – и до Великобритании. При этом для исламистов, которые используя энергетику этого человеческого моря создают террористическую сеть на континенте, Греция является узловым пунктом строящейся террористической инфраструктуры. Понятно, что грекам совсем не хочется, чтобы их страна стало базой или перевалочным пунктом для исламистов. Поэтому представители спецслужб Греции налаживают контакты со своими израильскими коллегами. Израильский опыт борьбы с инфраструктурой террора для них сейчас особенно важен.
    Вторая – израильский природный газ. ЕС принял стратегическое решение об отказе от импорта российских углеводородов. При этом российский газ чем-то придётся заменять. Завозить сжиженный газ из США? Он будет поистине «золотым». В таком случае наиболее удобным источником поставок природного газа в Европу становятся месторождения углеводородов на израильском шельфе. Израиль уже подписал договор о поставках природного газа на Кипр. Первая станция поставок ясна. Но каким путём израильский газ поступит в Европу?
    Чуть более месяца назад стало известно, что, несмотря на все прошлые глупости и ультиматумы Эрдогана, Турция заинтересована в нормализации отношений с Израилем. Греки, уже активно зондировавшие почву, решили форсировать контакты по поводу строительства газопровода из Кипра в Грецию. Греки не уступят «энергетический коридор» туркам. Для них это вопрос не только экономический, но и принципиальный.
    Видимо, договориться удалось. Сегодня Нетаньяху и Ципрас вылетают в Никосию, где проведут трёхстороннюю встречу с участием президента Кипра. Так что уже в ближайшее время израильский природный газ начнёт поступать европейским потребителям. Помимо всего прочего это значит, что и другие страны ЕС возьмут курс на сближение с Израилем.
    Понятно, что не от проснувшейся любви к Израилю, а по той простой причине, что проблемы, с которыми сейчас столкнулась Греция, не являются исключительно греческими проблемами. С этими вопросами сейчас столкнулось большинство европейских стран и их срочно приходится решать.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.01.16 09:45 | Просмотров : 2478

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Эфраим – мыслитель на кухне || 24.11.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Второй повар нашей базы, Эфраим, был асом в приготовлении омлета.

Грибное угощение на Хануку || 09.12.12 || Рецепты от знаменитых людей



    В праздник стоит себя побаловать драниками.

Шашлык по-французски || 01.07.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Каждая новая волна репатриации приносит свои особенности в израильскую кухню.

 
Фото пользователей
Негев 08
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC