HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Что стыдно в Израиле

    Это трудно себе представить.
    Вы знаете, а ведь скандала вокруг Моше Ивги могло и не быть, если бы не Инон Магаль, который был вынужден покинуть Кнессет, после того как был обвинён бывшей сотрудницей в сексуальных домогательствах. Полиция дела Магаля в суд не передала – фактов для составления обвинительного заключения так и не нашлось. Вот тогда он и сказал своё веское слово.
    Магаль заявил, что сайт Walla раскручивал обвинения против него только из-за его политических взглядов. Ему известно, что в редакции сайта давно находится материал о подозрении в совершении действий, которые принято называть сексуальными домогательствами, одним известным человеком. Этот материал не публикуют лишь потому, что он касается человека из левого лагеря.
    Не сразу, но материал был опубликован. Надо отметить, что Моше Ивги не просто человек левых взглядов, а платный пропагандист Сион-Лага, выступавший в их предвыборных роликах. Так что тут задето не только реноме артиста, но имидж всех лагерников, привыкших всем читать моральные нотации.
    Тут же, в отличие от историй в результате не закончившихся ничем, кроме отставок Шалома и Магаля, прозвучал целый хор голосов о том, что человеку устроили «военно-полевой суд», а обсуждение подобных вопросов в прессе попросту неприлично, ссылаясь на мировой опыт. Вот с этим очень трудно согласиться. После 1968 года многие нормы в мире изменились, да и в Израиле в артистической среде «неприличным» считается совсем другое. Давайте по порядку.
    1968 год. «Год неспокойного солнца». То ли действительно от повышенной солнечной радиации, то ли под воздействием идей Троцкого, Мао и Че, столицы европейских столиц и университетских кампусов США взрываются под напором студенческих демонстраций. Страсти кипят нешуточные, и кажется, что мир скоро перевернётся под напором «революционеров-троцкистов», но… Год прошёл, страсти улеглись.
    Лидер французских студентов «Красный Дани» (он же Даниэль Коэн Бен-а-Дин, или как писали в советских газетах Конбендит) неожиданно оказался в одиночестве. Часть его соратников получили учёные степени и, сменив яркие рубашки на деловые костюмы, легко и даже с удовольствием вписались в ряды государственной и деловой элиты. Другие, кто учёбы так и не окончил, тоже больше не хотят на баррикады. Они пополнили ряды хиппи.
    В других странах Запада похожая ситуация. Правда, везде свои особенности. В Англии в каждом подвале, гараже, а если повезёт – то и в клубе играют заводной рок-н-ролл. По дорогам США колесят микроавтобусы, где разного рода гуру открыто пропагандируют марихуану. Хиппи принимают наркотики, благо для этого у них есть «идеологическая подпорка»: губят своё здоровье, чтобы не идти на войну во Вьетнаме. И вообще: занимайтесь любовью, а не войной!
    Значит, всё в прошлом? Конечно, нет. Уж слишком большая энергетика разлилась по обе стороны Атлантики. И после нескольких лет затишья революция всё же вспыхивает. Правда, не социальная, а сексуальная. Манифестом этой революции становится изданный в переводе на европейские языки индийский трактат «Кама сутра». В США, где действительно важнейшим из искусств является кино, в массовый прокат выходит фильм «Глубокая глотка». Жанр фильма указан как «комедия», но видеоряд говорит совсем о другом. Разразился настоящий скандал, дошедший до суда. Однако джинна уже выпустили из бутылки. Вслед за творением американских «комедиографов» в Италии выходит «исторический фильм» «Калигула», во Франции – «мелодрама» «Эммануэль», в Польше – «семейная хроника» «Анатомия любви». Даже СССР краешком задело. Конечно, с «Эммануэль» не сравнить, но в «Сибириаде» Андрея Михалкова-Кончаловского актриса Коренева появляется в кадре полностью обнажённой.
    Однако напомню – это 70-е годы прошлого века. Когда сейчас в Израиле хотят «удивить обнажёнкой», это воспринимается, по крайней мере, странно. Последний раз подобная провокация почти сработала на 50-летие Дня Независимости. На центральном мероприятии празднования юбилея государства танцоры ансамбля Бат-Шева хотели завершить свой номер массовым раздеванием. Номер сняли с программы, что сразу же вызвало «бурю протеста против наступления на свободу самовыражения». Пиком «протеста» стал показ этого номера без малейшей цензуры по общенациональному телевидению. Теперь сторонники «свободы самовыражения» были удовлетворены. Хотя, честно говоря, я не думаю, что была необходимость в показе этого номера на главном мероприятии в прямом эфире, хотя бы потому, что тематика номера была мало связана с Днём Независимости.
    Между тем, удивить и уж тем более напугать обнажённой натурой жителей страны – родины хулиганской эпопеи «Эскимо-Лимон» сложно, если вообще возможно. А ведь в XXI веке это стало едва ли не трендом. Складывается впечатление, что сейчас хореографические коллективы, как местные, так и зарубежные (например, ансамбли Оливье Дюбуа и Ицхака Галили), просто соревнуются друг с другом в количестве обнажённых людей на сцене. Причём не только в эстетском «Сюзан Далал», но и на большой сцене Израильской оперы. Однако время сделало своё дело. «Обнажёнка» сама по себе уже абсолютно не волнует. Теперь о массовых демонстрациях хоть за, хоть против, теперь можно только мечтать. Читая скучные рецензии на постановки, понимаешь, что мы живём во время «сексуальной контрреволюции». И это в нашей стране, где религия не отделена от государства. А уж обо всём остальном и говорить скучно. Временами создаётся впечатление, что артисты соревнуются в том, кто первый признается в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. На «молодых да ранних» уже никто внимания не обращает. Кому они интересны, когда об отношениях с представителями своего пола заявили живые классики израильской эстрады Орна Банай, Иегуда Поликер, Зеэв Нехама и Иегудит Равиц.
    А вот до сих пор вызывает удивление совсем другое. Вы не поверите, но израильскому артисту проще признаться в нетрадиционной сексуальной ориентации, чем в «нетрадиционной политической ориентации». Израильская артистическая среда в массе своей левая. Если вы видите как-то иначе путь арабо-израильского урегулирования, то вам лучше об этом помалкивать, иначе карьеры вам не видать. Даже если сегодня вы популярны, то завтра вас сотрут в порошок.
    Ну, на что были популярны в тех же 70-х Сефи Ривлин и Зеэв Ревах, но стоило им заявить о поддержке Ликуда, как в один момент они стали никчемными актёришками, несущими пошлость на потребу невзыскательной публики. Певец Цвика Пик в расчёт не брался – мало ли что там болтает, он по жизни парень странный со своими песнями о «Мери Лу» и «Диве». Ситуация немного стала меняться в 90-е, когда стали усиливаться антрепризы и коммерческое вещание. Теперь стали цениться люди, которые дают рейтинг. Но и в этом случае вздох возмущения пронёсся, когда популярный шоумен, а также артист театра и кино Цвика Адар не только поддержал Ликуд, но и пожертвовал деньги на праймериз одного из кандидатов.
    Конечно, и здесь в XXI веке стало что-то меняться. Но всё же это до сих пор экзотика. Стоит хотя бы вспомнить, как заявила о своих взглядах Яэль Полякова. Ладно, махнули рукой, дочка известного отца, актёра Исраэля Полякова, просто чудит. Потом выступил Йосси Маршак. Тоже простили. Парень странноватый, да ещё играл в сериале Поляковой «В шоколаде». А вот когда о своих либеральных взглядах заявил Ошри Коэн – тут публика и ахнула. Ошри! Такой наш, с детства Маугли играл, в армию не пошёл (правда, не по идеологическим соображениям, а из-за проблем со здоровьем), потом сыграл в фильме «Бофор», собравшем кучу разных призов – и на тебе. Между тем Коэн вместе с Маршаком на Первом канале запустил свою сатирическую программу «Подсудно всё», заслужившую не только успех у зрителей, но и профессиональный приз как лучшая телевизионная юмористическая передача.
    Что ни говори, а весёлая у нас страна. Голой задницей не удивишь, а политическими взглядами – легко! Вот только кто должен этого стыдиться? Этот вопрос адресован нашим властителям дум.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 08.02.16 09:08 | Просмотров : 1771

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Эта пикантная Мексика || 12.09.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Пожар во рту, как говорил Владимир Маяковский.

Гамбургер для Владимира Познера || 15.02.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Немецкая котлета, прижившаяся на американской земле, стала настоящим символом свободы и демократии.

Поддержка в приобретении товаров в режиме онлайн в странах Европы, Соединенных штатах, Китае и доставке их || 21.09.10 || Рекламный трюк

Товары, производимые в Америке и Китае или же европейские товары, как известно, обладают бесподобным качеством и пользуются колоссальным спросом. Но, чтобы купить в Китае или в каких-либо других странах товар выезжать туда не требуется.скажем, выберите онлайн товары из Германии, а вот доставку доверьте группе опытных профессионалов в сфере логистических и транспортных услуг - компании RusBid.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 15
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC