HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Что общего у Израиля и Египта

   Как выясняется – только общие проблемы.
   Болтун – находка для шпиона. Особенно смешно, когда болтун – сам бывший главный шпион. Точнее бывший министр по вопросам разведки и контрразведки, а ныне министр энергетики, национальных инфраструктур и водоснабжения Юваль Штайниц. Вроде и о воде сказал, но лучше бы не говорил.
   Штайниц зачем-то сказал, что египтяне затопили тоннели ХАМАС морской водой… по просьбе израильтян. Это, видимо, часть нашего стратегического сотрудничества. Спрашивается, зачем он это сказал? По-моему, в борьбе с ХАМАС египетский интерес никак не меньше израильского. Египту и без этого хватает проблем на Синайском полуострове, да и в других аспектах. В экономике, например.
   Нужно понимать, что в египетской экономике лопнула такая сильнейшая подпорка, как туризм. Самолёты с туристами из России перестали летать совсем, из Европы количество рейсов сократилось в разы. Внушало надежду открытое месторождение природного газа, но именно сейчас начался обвал цен на энергоносители.
   Чем-то кормить 90 миллионов населения президенту А-Сиси нужно. Хотя бы для того, чтобы не закончить свою карьеру в тюремной клетке, как два его предшественника. Так что если и есть сотрудничество между Израилем и Египтом, то оно тактическое, но уж никак не стратегическое. Может это неприятно осознавать Штайницу, но стратегическим такое сотрудничество может быть лишь при одном условии: если Египет возьмёт под свой контроль Сектор Газа. Египтяне же хотят, чтобы это оставалось головной болью израильтян, поэтому и держат свою границу на замке, при этом регулярно уничтожая тоннели ХАМАС.
   Между тем, определённый вариант такого сотрудничества возможен. Точное название ему дал востоковед д-р Гай Бехор: гуманитарный коридор. Ведь египетские СМИ любят кричать о «самом большом в мире концлагере». Это они о Секторе Газа. Так пусть египтяне и спасут «узников» этого «концлагеря». Конечно, на свою территорию их пускать не стоит. Достаточно гуманитарного коридора до ближайшего порта.
   А уж оттуда, вслед за полутора миллионами своих собратьев, они могут отправляться в любое прекрасное далёко, где им будут только рады. Что бы там ни было, но ведь на воле всяко лучше, чем в «концлагере»? Вот и счастливого им пути.
   Только при этом ни Штайницу, ни кому-либо ещё, не стоит вопить на весь мир, что Египет это сделал по просьбе израильтян.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.02.16 09:02 | Просмотров : 1566

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Гамбургеры по-гречески || 02.07.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Греки согласились принять европейский план помощи.

Окрошка для Кефирыча || 12.06.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Возвращаю долг читателям нашей рубрики.

Перепутаница || 06.11.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Неясность в погоде, жизни и настроении навевает идеи запутанных кулинарных рецептов.

 
Фото пользователей
Зоопарк Кирият Моцкин 15
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC