HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Свита подвела своего короля

    Президенту США не хватает понимания человеческой натуры.
    Спешку Барака Обамы понять можно. До завершения президентского срока осталось всего ничего, а так хочется завершить всё красивой церемонией и оправдать наконец-то выданную авансом Нобелевскую премию. Дымящийся Новый Ближний Восток – не самая приятная иллюстрация. А вот решение «векового конфликта» – это то, что надо.
    Самое интересное, что для этого уже всё готово. Не стоит думать, что под Нетаньяху кресло не шатается и ему не нужна срочно какая-то пышная церемония. Но Нетаньяху нужно при этом выглядеть героем. Ситуации наподобие той, что была с Клинтоном на Плантации Уай, ему не нужно.
    Между тем, демократ остаётся демократом. Обаме хотелось тоже, как когда-то Клинтону, объявлявшего об очередном израильском отступлении, блистать на трибуне. А место Нетаньяху было по-прежнему там, в сторонке. Понурившись и хлюпая носом, пусть выслушивает поучения великих людей и рта не открывает.
    Нетаньяху сам хочет быть главным (ну ладно – одним из главных) героев этого процесса. В планы Обамы это не входит. Он собирался провести короткую пресс-конференцию по итогам «переговоров», где Нетаньяху отводилась роль статиста. Затем Обама отправился бы на Кубу, где собирался произнести итоговую речь, в которой среди прочих своих успехов, президент США громко объявил бы сразу о двух главных из них: восстановлении дипломатических отношений с Кубой и завершении арабо-израильского конфликта. После этого: брызги шампанского, салют, объятия, поцелуи, шарики в воздух.
    Однако Нетаньяху не нужна роль статиста. Он уверен, и совершенно справедливо, что ему положена, как и Рабину, полноформатная церемония в прямом телеэфире на лужайке Белого Дома, с участием бывших президентов и под одобряющие улыбки конспонсоров мирного процесса. Ему нужны речи, нужно рукопожатие с Абу-Мазеном. Нетаньяху что, по-вашему, рыжий? Нет, ребята, простое подписание документа под очередное обещание «от имени ПА», которое озвучит Керри, не подходит. Нужно громогласное заявление, что в обмен на уход Израиля к «границам 1967 года и провозглашение Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, палестинская сторона обязуется признать еврейский характер государства Израиль и отказаться от возвращения палестинских беженцев на территорию государства Израиль». Подобные «гарантии», да ещё через третьи руки, Нетаньяху, понятно, не устраивают. До конца прошлой недели в канцелярии премьер-министра ждали нового протокола встречи в Белом Доме. Ответ – приезжайте, а дальше как пойдёт. То есть, Обама огласит, что хочет, а предоставлять ли слово Нетаньяху ещё он подумает. Тогда посол Израиля в США сообщил полномочным представителям администрации Обамы об отмене назначенной встречи.
    Возможно, всё бы прошло тихо. Если бы где-то и произошла утечка (а она произошла и эта информация попала к Лапиду), всё можно было бы списать на элементарную неразбериху. Кто-то что-то напутал, и речь идёт не о визите Нетаньяху в Вашингтон, а визите Байдена в Иерусалим. Накладка, бывает, не стоит обращать внимания.
    Так бы всё и прошло, если бы непонятно какой чёрт дёрнул советников Барака Обамы попытаться использовать этот не стоящий выеденного яйца повод в пропагандистских целях. Будто бы, устроив публичную шумиху, можно будет сделать Нетаньяху сговорчивей. Ну что сказать. Получилось. Только даже не на половину, а на треть. Шумиха есть, а вот остального… Это вряд ли.
    Самый большой ляп допустили помощники Обамы, раскручивая эту историю для израильтян. Они решили действовать через корреспондентов израильских СМИ в США. Благо, их там сейчас много – освещают президентскую гонку. Вот через них и была запущена просто невероятная версия. Нетаньяху скоро всё равно ехать на конференцию ЭЙПАК. Так он решил сначала в Вашингтон заехать. Надо было срочно поговорить о размерах американской помощи Израилю на оборонные нужды (ребята, ну придумайте что-то поновее, это уже даже не смешно). А так как пока ни о чём окончательно не договорились, то и встречаться незачем. Вот так всё само собой и отменилось. А о том, что есть какой-то скандал, наивные американцы сами узнали через прессу. Точнее, из сообщения в новостях 10 канала. Как уже догадались наши читатели, информацию туда также передали американцы. Сами «слили», после чего сами «удивились». Забавно.
    Может быть, какие-то особо наивные граждане и поверили бы в подобную галиматью, если бы не тот самый грубый ляп помощником Обамы. Сосредоточившись на «сливе» дезинформации в израильскую прессу, они совсем забыли о прессе американской. Вот тут и произошло самое интересное. Ведь американские журналисты опубликовали весь заготовленный канцелярией Обамы протокол, включая «уход Израиля к границам 1967 года и провозглашение Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме» и то, что «палестинская сторона обязуется признать еврейский характер государства Израиль и отказаться от возвращения палестинских беженцев на территорию государства Израиль». Просто слово в слово! И сделал это не какой-то Fox News, а вполне дружественный Белому Дому Wall Street Journal. Увлёкшись передачей дезинформации израильтянам, не успели или в спешке попросту забыли дать отбой своим подручным.
    Обама опять погорячился и поторопился, что не вполне пристало государственному мужу. Он не учёл элементарных сторон человеческой натуры: глупости и непрофессионализма своих помощников и расчётливости Нетаньяху. Кресло под Нетаньяху шатается серьёзно, поэтому резких движений без гарантий необходимого результата он делать не станет.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.03.16 06:00 | Просмотров : 1765

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Что, если сегодня Новый год, а вы не успели? || 30.12.22 || Рецепты от знаменитых людей

Что делать, если Новый год на пороге, а у вас совсем не было времени на подготовку праздничного стола? На самом деле оригинальные и изысканные блюда можно сделать очень быстро – в микроволновой печи. Известный французский шеф-повар Жак-Марсель Дюран делится несколькими рецептами блюд для микроволновки, которые не только выручат вас, но и смогут достойно украсить новогодний стол.

Компания Успех предлагает большой выбор дверных замков, в том числе накладных, дверных петель и дверных ручек || 14.10.10 || Рекламный трюк

Когда клиент выбираете магазин для покупки дверных ручек для ваших дверей, учитывайте опыт фирмы Успех. Компания Успех находится в сфере дверной фурнитуры уже почти десять лет, и поэтому наша фирма смогла приобрести не только отличный опыт существования, но и большое количество надежных покупателей.

Страховка от стоп аута 2.0 — головокружительный блокбастер от компании «ФрешФорекс»! || 05.07.09 || Рекламный трюк

Рады представить вам новую акцию от компании «ФрешФорекс»: Страховку от Стоп-аута 2.0.

 
Фото пользователей
Голанские высоты 1
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC