HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Кто защитит Аль Аксу

    По мнению короля Иордании, это способны сделать только израильтяне.
    Фразу: «Зачем нам этот Ватикан», которую приписывают Моше Даяну, в последнее время стали часто цитировать. При этом принято утверждать, что это высказывание касалось Западной Стены (более известной как Стена Плача). На самом деле имелся в виду весь религиозный конгломерат Старого Города.
    Ведь под израильским контролем оказались христианские места, которые каждая конфессия пыталась оставить за собой. Ситуация оказалась непростой, ведь даже в одном помещении какой-то угол принадлежал эфиопской церкви, другой – коптской, третий – греческой, четвёртый – русской, пятый – ещё более русской и т.д. Только благодаря кропотливой работе и выработанным рекомендациям израильских культурологов, в Старом Городе был выработан тот самый баланс интересов, который по сегодняшний день позволяет спокойно жить, и которого не было ни при турецком владычестве, ни при британском мандате и уж конечно не во время иорданской оккупации.
    Рассказы о том, что евреи хотят сровнять с землёй всё, что сейчас находится на Храмовой горе и начать строительство Третьего Храма начались в 1967 году, если не раньше. Но израильтяне никогда не покушались на мечеть Аль Акса и оставили её под управлением граждан Иордании. Так бы всё и продолжалось, если бы не подписанные в 1993 году представителями государства Израиль и террористической организации ФАТХ протоколы, вошедшие в историю как «договор Осло». Король Иордании Хусейн почувствовал, что Арафат пытается отнять у него Аль Аксу.
    Тогда Хусейн предпринимает важный шаг. Он отдаёт приказ интенсифицировать переговоры с Израилем, которые велись уже давно, чтобы как можно скорее заключить мирный договор. А чтобы никто чужой и не смотрел в сторону Аль Акса, Хусейн решает показать, кто здесь хозяин. Король продаёт одну из своих вилл в Европе (это не просто вилла – дворец!) и на эти деньги делает позолоту купола мечети Аль Акса.
    Далее я хотел бы привести некий исторический анекдот. Договариваясь о принципах мирного договора, король Иордании Хусейн попросил премьер-министра Ицхака Рабина о том, чтобы охрану Аль Акса и вообще Храмовой горы осуществляли израильтяне. Рабин удивляется: а почему не королевские гвардейцы или некая нейтральная сила, вроде «голубых касок» ООН? Хусейн говорит: не доверяю я им, они чего доброго золотую крышу мечети украдут. Тут уже попадает в ступор Рабин: да как можно украсть крышу? Хусейн его успокаивает: ещё как можно, просто вы воровать не умеете.
    Конечно, о Хусейне вспоминается разное. Например, как он в один момент лишил иорданского гражданства всех арабов Иудеи и Самарии. Почему? А так. Просто, королевским указом. И куда им теперь? А куда хотят, не моё королевское дело.
    Однако и Хусейн, и его наследник Абдалла II взяли стратегический курс на мир с Израилем. И сделали то, чего не встретишь ни в какой иной арабской стране, даже подписавшей мирный договор с Израилем. В иорданских школьных учебниках написано о существовании государства Израиль и оно даже отмечено на карте. То есть новое поколение иорданцев знает, что Израиль существует и никуда не денется.
    И уж что точно знал король Хусейн, так это кто действительно может защитить Аль Аксу. Только израильтяне. «Свои» её разве что разворуют.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.04.16 12:01 | Просмотров : 1675

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Оперативная помощь по замене окон домов. || 20.06.00 || Строительство

Все мы хорошо знаем, что пластиковые окна имеют огромное число преимуществ, в том числе, хорошая звуко- и теплоизоляция,

Брауниз Нехамы Ривлин || 10.04.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Печенье первой леди Израиля.

Быстрый способ поиска авиабилетов недорого || 04.04.10 || Товары,услуги

Во время технического прогресса, когда за новостями почти нельзя уследить, существуют предметы, которые не получится просто так не замечать. Как бы нам не хотелось так же жить по старинке, и пользоваться прежними вещами, приходится приспосабливаться к миру вокруг нас и брать его новые технологии и пользоваться новыми предметами. В то время как, каких-нибудь сотню с небольшим лет назад человек даже не думал о том, чтобы вникать в непрестанно изменяющиеся технологии, то нам уже оставаться вне, безусловно, невозможно.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 65
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC