Амнистия с дальним прицелом.
Вчера президенту Израиля Реувену Ривлину официально была подана просьба о помиловании бывшего президента Моше Кацава. Это стало логическим продолжением упорно циркулировавших в последнее время слухов.
Периодически слухи подтверждались делами. То Гила Кацав встречалась с Ривлиным, то сам Кацав впадал в депрессию, то вроде кто-то видел какие-то рекомендации Минюста. Общий тренд был понятен: амнистия Кацава неизбежна, как восход солнца. Теперь все эти события сложились в единую мозаику. Последнее слово за Ривлиным.
Конечно, Кацав вполне может впасть в депрессию. Тюрьма – это совсем не дом отдыха. А уж тем более, если отправиться за решётку прямиком из президентских апартаментов. Так что даже если в Управлении тюрем заявляют, что никакой депрессии у Кацава нет, то с этим наверняка можно поспорить.
Значит ли это, что Кацава нужно освобождать? Конечно, нет. Нужно оказать медицинскую помощь, при необходимости даже госпитализировать. Бывали в Израиле досрочные освобождения по медицинским причинам, но там всякий раз речь шла о смертельных заболеваниях, таких как онкология в последней стадии. Из-за депрессии пока вроде освобождений не было.
Да и сама ситуация непроста. Совсем недавно просьба о досрочном освобождении Кацава была отклонена специальной комиссией. После этого дело Кацава сразу оказалось на столе президента. Это что, вариант апелляции? Лично мне трудно поверить, что глава Минюста Аелет Шакед могла дать подобную рекомендацию.
Нам пытаются объяснить, что здесь есть некий личный аспект. Я готов поверить, что такой мотив присутствует, но только не в отношениях Ривлина и Кацава. Они были партийными товарищами, но не друзьями. Дружил (и дружит) Ривлин со своим земляком Эхудом Ольмертом. И вот здесь появляется шанс для Кацава.
Надо сказать, что должностные лица за решёткой для Израиля не редкость. На разных там мэров и депутатов Кнессета можно уже внимания не обращать, если в тюрьму в разное время отправились глава Минздрава Шломо Бенизри, глава Минфина Авраам Гиршзон, глава МВД Арье Дери и даже бывший министр энергетики Гонен Сегев (для разнообразия, осужденный не за коррупцию, а за наркотики). Понятно, что с политиков такого уровня и спрос другой. Поэтому никто из них не был освобождён досрочно: ни решением специальной комиссии, ни помилованием президента по рекомендации министра юстиции (какая тут вообще может быть рекомендация?).
Поэтому, досрочное освобождение Кацава может стать прецедентом. Зачем нужен такой прецедент, почему просто нельзя помиловать Ольмерта? Тут всё ещё проще. Освобождение персонально Ольмерта (у которого действительно есть проблемы со здоровьем) будет уж слишком шито белыми нитками. Друг спасает друга – это хорошо для сюжета детской книжки, но когда главными героями являются бывший премьер и действующий президент, подобный «план спасения» обретает весьма неблагоприятные черты и начинает не то чтобы попахивать, а попросту издавать амбре на всю страну.
Это сразу вызовет протест. Ну и конечно опять поднимет этническую волну – мол, Кацава из Ирана вы накрепко законопатили, а своего «принца» Ольмерта освободили по первой же просьбе. В случае досрочного освобождения Кацава «приличия» будут соблюдены. Ольмерт будет не первым и, по задумке ещё одного его друга-иерусалимца, Рони Бар-Она, просто пойдёт проторенным путём.
Так что бывший президент вполне может получить амнистию благодаря оказавшемуся за решёткой бывшему премьер-министру. И под документами с такими прецедентными решениями должен будет поставить подпись президент Реувен Ривлин. Посмотрим, как скоро он решится на это, если решится вообще. Неудачный может получиться подарочек ко Дню Независимости.
Ростислав Гольцман