Уже второй министр защиты окружающей среды отказался решать экологические проблемы региона.
После громких заявлений о том, что решат накопившиеся проблемы Хайфского региона один за другим ушли в отставку два министра защиты окружающей среды: Амир Перец и Ави Габай.
И Перец, и Габай уходили с большой помпой, пытаясь показать, что этот поступок вызван принципиальными соображениями. Они протестуют против политики Нетаньяху. Но это не так. Оба они провалились на порученной им должности.
Амир Перец обещал провести очистку и реабилитацию реки Кишон. Нашёл финансирование, провёл тендер, подрядил канадскую фирму. Вот только работы закончились, не успев начаться. Канадцы поняли, что их обманули. Уровень радиации ила реки Кишон оказался в 4 (четыре!) раза выше, чем было заявлено в условиях договора. Конечно, канадцы справятся и с этим, но понадобится другая техника, другие сроки и, извините, другие деньги. Угрозы судебных исков не сработали. Судами канадцев не удивишь, да и понятно кто кого в данном случае обманул.
Между тем огромные бюджетные средства были уже потрачены, а под всеми приказами стояла подпись министра. Амир Перец понял, что за такое может под суд и не отправят, но отдельная статья в докладе государственного контролёра ему гарантирована. Поэтому Перец быстро уходит в отставку. Конечно, не потому, что провалил свою работу, а исключительно в знак протеста против антинародной политики правительства Нетаньяху.
С преемником Переца на этом посту, Ави Габаем, произошёл похожий случай. Габай – не политик и даже формально никогда не был депутатом Кнессета. Таких в Советском Союзе называли «красными директорами». Габай поработал на ответственных должностях в Минфине, был гендиректором государственной корпорации «БЕЗЕК». Благодаря своим связям помог Моше Кахлону с организацией партии «Кулану» и продвижении её интересов. Поэтому после выборов Кахлон в знак благодарности подарил Габаю непыльную должность – министра защиты окружающей среды.
Вот только должность стала пыльной после утечки информации о докладе исследовательской группы профессора Хайфского университета Бориса Портнова. Габай, надо отметить, ездил в Хайфу, обещал помочь. Мэр Йона Яхав был приятно удивлён и отмечал, что наконец-то появился министр, готовый работать. Но доклад Портнова всё никак не разрешали к публикации. Тогда Габай идёт ва-банк, объявив: нравится это кому-то или нет, доклад будет опубликован до Песах. Песах прошёл, скоро Шавуот. Доклад Портнова так до сих пор и не опубликован.
Из одного подразделения, находящегося в прямом подчинении министерства главы правительства, Габаю пришёл ответ: публикация доклада может нанести ущерб национальной безопасности, а в чём этот ущерб – не твоё министерское дело. Представляете, такой ответ министру, который был директором департамента Минфина и гендиректором государственной корпорации. После этого возможен только один выход – отставка. Но и просто так уйти неверно. Это что получится: его послали, и он пошёл. Нет, это было его принципиальное решение в знак протеста против… правильно, антинародной политики правительства Нетаньяху.
На прощальной церемонии в министерстве, Ави Габай заверил сотрудников, что продолжит работу на благо общества. В этом я не сомневаюсь и то, что во главе Минфина находятся Моше Кахлон – тому верная порука. Меня же интересует другое.
Почему только благодаря канадским специалистам стало известно, что уровень радиации ила в реке Кишон в 4 раза выше официально объявленного? Почему от нас скрывают факты, изложенные в докладе Портнова? Почему специалистам группы Портнова запрещали брать пробы грунта? Почему публикация этого доклада может нанести ущерб национальной безопасности?
И ещё множество таких «почему». В отсутствии информации множатся самые нелепые слухи. При этом даже просочившиеся в прессу факты, изложенные в докладе Портнова не могут не вызвать обеспокоенность. Ведь если быть объективным, за своими играми политики забыли о Хайфе и её жителях.
Ростислав Гольцман