HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
40-летие операции Энтеббе

    Когда Израиль стал образцом для всего мира.
    Торжественная церемония в честь 40-летия операции «Йонатан» состоится сегодня в Иерусалимском театре. В церемонии примут участие президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн.
    Почему операция в Энтеббе стала во всём мире синонимом невероятного успеха? Ведь в новейшей истории Израиля можно найти не менее величественные эпизоды, достаточно вспомнить хотя бы «чудо Шестидневной войны». По-моему, дело здесь в том, что в 70-х годах мир впервые лицом к лицу столкнулся с чудовищем международного терроризма. Израиль продемонстрировал то, как следует справляться с этой угрозой.
    Впервые столкнувшись с террором нового, неизвестного доселе вида (его и сейчас как-то стесняются называть исламским) мир в какой-то момент впал в прострацию. Всем показалось, что справиться с этой проблемой невозможно. Если вы думаете, что бред на тему того, что в ответ на всё новые и новые кровавые теракты следует приложить все усилия, чтобы улучшить жизнь «угнетённых» (по сути, тех самых террористов) – это изобретение XXI века, то вы ошибаетесь. Такого рода прекраснодушных хватало всегда. Это было дорогой к катастрофе, но «прогрессивная общественность» продолжала упорствовать в своих заблуждениях, затягивая мир в пропасть. Невероятный успех израильских спецназовцев, прилетевших спасать заложников за тридевять земель, дал миру понимание того, что с гидрой международного терроризма можно справиться.
    В глазах здравомыслящих людей Израиль стал тем самым мессией, который является примером того, как можно выжить в борьбе с морем исламского экстремизма не потеряв при этом приверженности идеалам прогресса и демократии. Израиль не противопоставлял свою политику правам человека, а наоборот, оставался в рамках соблюдений этих прав. Ведь без гарантий права на жизнь и права на безопасность, прочие права во многом теряют свою актуальность. И подавляющее большинство граждан западного мира поддержали позицию Израиля, что видно даже в мелочах.
    Мой любимый пример находится в области главного из искусств (по крайней мере, для американцев) – кинематографа. Подобный сюжет не мог остаться обойдённым вниманием мастеров кино. Параллельно в прокат вышли два фильма, основанных на сюжете освобождения заложников в Уганде: американский, режиссёра Ирвина Кершнера, «Рейд на Энтеббе» и израильский, режиссёра Менахема Голана, «Операция Йонатан».
    Американский фильм богат звёздами: главарь банды террористов – прекрасный немецкий актёр Хорст Буххгольц, Ицхак Рабин – Питер Финч, Дан Шомрон – Чарльз Бронсон, капитан Берг – Джеймс Вудс и др. В израильском фильме из звёзд международного класса был занят только Клаус Кински в роли главаря террористов.
    В «Операции Йонатан» при этом были заняты прекрасные израильские актёры: Габи Амрани, Реувен Бар-Йотам, Йорам Гаон, Йосси Гербер, Арик Лави, Арье Москона, Шайке Офир и другие. Фильм Голана собрал приличную кассу в Израиле и за рубежом и был номинирован на премию американской Кино-академии Оскар.
    Затем наступили 80-е и с ними новый виток исламского террора. Террористы из «Хизбаллы» угнали в Бейрут самолёт, на борту которого, среди прочих, был певец Демис Руссос. Руссоса освободили, но лишь пойдя на уступки террористам. Это стало травмой для свободного мира. И тут на помощь вновь пришёл американский кинематограф.
    При обилии собственных мастеров остросюжетного кино, взять хотя бы того же Кершнера, к тому времени уже снявшего «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» и «Никогда не говори никогда», Голливуд именно Голану предлагает стать режиссёром нового проекта. Менахем Голан снимает фильм «Отряд Дельта», который, по сути, является римейком его картины «Операция Йонатан». Зато теперь свободному миру было не стыдно за себя, ведь заложников из Бейрута освобождают американские коммандос под руководством майора Скотта Маккоя в исполнении непобедимого бойца всех времён Чака Норриса. Интересно, что в этом фильме также были заняты Мартин Болсам, сыгравший в фильме «Рейд на Энтеббе», и Шайке Офир из «Операции Йонатан».
    Так, на подсознательном уровне, мир понимает правоту израильтян. Осталось только перевести это понимание из подсознания в область объективного знания.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 10.07.16 06:02 | Просмотров : 2005

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Продажа столешницы || 03.07.00 || Товары,услуги

Памятник – это сооружение, которое может простоять целые века, напоминая о человеке или о месте, где происходили важные события.

Кто ты, Дровосек? || 28.02.16 || Поэтическая страница


    По просьбе наших читателей, продолжаем публикацию книги "Я из лесу вышел"

Экология Москвы и вывоз снега. || 28.04.00 || Статьи от пользователей

Теперь достаточно много рассказывается о целесообразности обращать больше внимания на охрану здоровья каждого без исключения человека, и это правильно.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 77
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC