HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Уроки Второй Ливанской

    Подведением итогов событий 10-летней давности сегодня займётся Кнессет.
    В 14:00 состоится официальная церемония в Зале Шагала с участием министра обороны Авигдора Либермана, министра социального обеспечения Хаима Каца, спикера Кнессета Юлия Эдельштейна и родственников погибших военнослужащих.
    Также в церемонии примут участие ансамбль военных канторов под управлением Хазана полковника Шая Абрамсона, актёра Мати Сери, певца Идана Амеди и ансамбля «Акпала». В рамках выставки, организованной ассоциацией «Яд ле-Баним», Минобороны, Кнессетом и Институтом Национального страхования, в Зале Шагала будут представлены 95 художественных экспонатов, в том числе фотографии, коллажи и рисунки.
    В 16:30 состоится специальное пленарное заседание Кнессета, которое почтит своим присутствием президент Израиля Реувен Ривлин. На заседании выступят премьер-министр Биньямин Нетаньяху, лидер оппозиции Ицхак Герцог, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, министр образования Нафтали Беннет, а также депутаты Ципи Ливни и Офер Шелах.
    Представители политического и военного руководства страны расскажут об уроках Второй Ливанской войны и сделанных выводах из событий того времени. Я ни в коем случае не считаю себя ровней премьер-министру, министру обороны или главе МИД (пусть даже и бывшей), но всё же позволю себе упомянуть те уроки, которые даже слепой не станет отрицать.
    Первое. Назначение на высшие армейские посты должны быть исключительно профессиональными и ни в коем случае не политическим. Назначение начальником Генштаба командующего ВВС Дана Халуца было сугубо политическим. Халуц был единственным из высшего армейского руководства, кто согласился взять на себя проведение силами армии чисто полицейской операции по насильственной эвакуации еврейских жителей из Сектора Газа и Северной Самарии. Если иные боевые генералы отвечали: «Я солдат, а не жандарм», то Халуц был далёк от подобных рефлексий. За это поплатились все мы. Справившись со своими гражданами, Халуц просто не знал, как отражать ливанскую агрессию. Он действительно находился в плену концепции, что всё можно решить только силами ВВС. В этом я бы не стал упрекать самого Халуца, ведь у него элементарно не было другого опыта и то, что ВВС не способны решить всех вопросов на земле стало для него откровением. В том, что Генштаб лихорадило, следствием чего стало поступление разных, зачастую противоречащих друг другу приказов, есть прямая вина Халуца, но не менее того – вина тех, кто назначил его на эту должность. Выучены ли на сегодняшний день уроки этого провала? Судя по тому, как наши генералы соревнуются в мастерстве политических высказываний – нет, не выучены.
    Второе. Более в армии не должна господствовать практика «шмона и фасона». Ещё в бытность на срочной службе я искренне удивился, что эти понятия хорошо известны и в ЦАХАЛ. Молодые кладовщики жаловались нам на свою тяжёлую судьбу. Перед утренней проверкой в 8 утра все полки армейского склада должны были поражать своей красотой. Главное – чтобы в отчётах всё сходилось. Экипировка солдат – личная проблема самих солдат. Причём этот подход касался не только солдат срочной, но и резервистской службы, на которых приходится основная тяжесть проведения крупных операций. На законные возражения резервистов, что им скидывают почти истлевшее тряпьё, кладовщики отвечали: будет война – получите всё самое лучшее. Ну не распаковывать же им идеально составленные ящики на складах, готовые в любую минуту встретить проверку самого высокого начальства? Однако так не бывает: на учениях – одно, на войне – другое. 10 лет назад срочно призванным резервистами выдавали дрянную амуницию. Не хватало даже самого элементарного – сухих пайков. То есть как не хватало? А так. Люди на передовой по нескольку дней попросту голодали. Не было подвоза горячей пищи, а упаковки с сухими пайками спокойно лежали на складах на случай очередной проверки. Понимаю, что это звучит позорно, но больший позор – это замалчивать подобные факты.
    Третье. Отказаться от выбора вооружений по принципу дешевизны. Да, я вновь о ситуации «дешёвых долларов» и «дорогих шекелей». Тут даже далеко за примерами ходить не надо. Последний случай такого рода имел место в прошлое воскресенье. Залетевший на нашу территорию со стороны Сирии БПЛА не удалось сбить двумя ракетами типа «Пэтриот». БПЛА, сделав круг над Голанскими высотами, благополучно покинул зону обнаружения. Почему? Да потому что «Пэтриот» малоэффективен в борьбе с БПЛА. Я, возможно, не самый крупный специалист в этом вопросе, но ведь это признают сами американцы. Именно поэтому они планируют приобрести израильские батареи «Железный Купол» и ракеты типа «Тамир». Оснащённый «Тамирами» «Железный Купол» на настоящий момент является самым лучшим оружием против БПЛА. Об этом сообщили американцы после проведения целой серии испытаний. У нас за финансирование для заказа новых батарей «Железный Купол» и ракет типа «Тамир» Минобороны приходится вести «войны» с Минфином. Теперь это становится делать ещё сложнее, ведь госбюджет сейчас принимается на два года вперёд. И у Минфина есть вечный «козырь» в переговорах с Минобороны: а вы закажите аналогичное вооружение в США, ведь там всё оплачено в рамках «американской помощи на оборонные нужды». В результате из-за «дешёвых долларов» и «дорогих шекелей» приобретается амуниция, уступающая продукции отечественных производителей. Конечно, я понимаю, что следует поддерживать экономику США, но ведь и израильтян защищать надо. Для этого мы армию и держим, если кто не знал.
   
    Эти три важных момента я и хотел бы сегодня упомянуть. Об остальном нам расскажут наши вершители судеб.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.07.16 06:00 | Просмотров : 1426

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Варенье в память о поэте Генделеве || 31.08.12 || Рецепты от знаменитых людей


    Михаил Генделев был одним из самых ярких персонажей эпохи «Большой Алии».

Польза посуды из бумаги для быстрого питания. || 28.10.03 || Товары,услуги

В принципе возможно указать массу изобретений, собственно которые сумели в той или иной степени изменить нашу жизнь. К примеру, изобретение одноразовой посуды, без сомнений, внесло собственные коррективы и нынче уже хлопотно представить себе пикник на природе без использования удобной и практичной посуды.

Завод по производству стеклопакетов, АртСтройСтекло, 84956479757 || 15.10.00 || От партнеров

Если вас интересует недорогое остекление окнами ПВХ, обращайтесь в нашу компанию. Несмотря на доступную стоимость услуг, стеклопакетов и профилей, их высокое качество мы гарантируем каждому заказчику.

 
Фото пользователей
Мошава германит 064
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC