И зря ждали.
Приветственное письмо президента России Владимира Путина последнему съезду Лиги арабских государств (ЛАГ) вызвал в Израиле разочарование, а у кого-то и обиду. Это после всех-то радостных встреч! При этом я этих разочарований и обид разделить не могу.
Конечно, можно было бы сказать, что нынешний съезд может стать буквально последним съездом ЛАГ. Интерес к этой организации давно потерян, король Марокко отказался от проведения этого мероприятия на своей территории. Срочно пришлось перебираться в Мавританию. Да и сам съезд шёл не два дня, а всего один. Это не прошлые времена, когда подобное мероприятие шло неделю. Оно и понятно, ведь теперь здесь собрались не главы государств и правительств, а второстепенные чиновники. На Новом Ближнем Востоке ЛАГ попросту потеряла своё значение.
Однако если даже представить, что решения ЛАГ ещё имеют хоть какую-то силу, то и в этом случае ничего нового президент России не сказал. Что там упомянул Путин? Создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Простите, а более 20 лет чего один за другим добиваются израильские премьер-министры? По-моему, трудно ожидать, чтобы президент России был большим сионистом, чем премьер-министр Израиля. Нас возмущает вмешательство в наши дела другого государства? Точно возмущает? Особенно после того, как израильское руководство рассматривает инициативы кого угодно: от президента США до короля Саудовской Аравии.
Я, конечно, понимаю причину разочарования многих израильтян. Уж слишком бурно развивались российско-израильские отношения последние 15 лет. Это был истинный ренессанс, причём не только по сравнению с советским временем, а даже с правлением Ельцина. Тогда раз за разом происходили обидные осечки. Например, когда Ельцин сначала целовался с Арафатом, а через несколько дней отказался от встречи с Нетаньяху. После избрания Путина при тех же исходных данных, что и при Ельцине, начался процесс нормализации российско-израильских отношений.
Он начался с визита в Иерусалим спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Проведя встречи с израильскими руководителями, Миронов демонстративно отказался от встречи с Арафатом, даже не заехав в Рамаллу. Это был поступок, призванный продемонстрировать израильтянам, что процесс нормализации двусторонних отношений не временная кампания, а продуманная долгосрочная политика.
За эти 15 лет многое изменилось, причём в положительную сторону. Изменилась и атмосфера. Если уж сам Никита Михалков приезжал восхищаться Израилем – о чём ещё говорить? На государственных федеральных телеканалах от резкого неприятия Израиля зазвучали нотки симпатии.
Израильских руководителей, даже если речь не шла о президенте или премьер-министре, принимали на высшем уровне. Стоит вспомнить хотя бы визиты в Москву вице-премьера Эхуда Ольмерта или главы МИД Авигдора Либермана. А уж последние визиты Ривлина и Нетаньяху ознаменовались просто невероятным приёмом. Я не могу вспомнить, в каких ещё столицах великих держав израильтян принимали с такими почестями.
Видимо эта атмосфера и ввела в заблуждение некоторых наших сограждан. Отношения между нашими странами действительно наладились, но это не значит, что завтра России воспользуется правом вето, чтобы заблокировать антиизраильскую резолюцию в Совбезе ООН. Безусловно, я был бы первый, кто бы одобрил такую инициативу со стороны России или Китая. Китай делает огромные инвестиции в Израиль, китайские фирмы являются подрядчиками многих инфраструктурных проектов (например, строительство нового порта в Хайфе). Однако следует понимать, что только США всегда (по крайней мере, до последнего времени) поддерживали Израиль на всех уровнях, в том числе в Совбезе ООН.
Кроме этого, за десятилетия стратегического партнёрства Израиль и США стали союзниками во многих вопросах. Израильские интересы в США всецело поддерживает Американо-Израильский комитет по общественным связям (AIPAC), аналога которому нет ни в одной другой стране мира. Потеря такого партнёра как США может стать серьёзной проблемой для Израиля. Конечно, сейчас это звучит почти фантастически, но когда съезд правящий партии США сопровождается сжиганием израильского флага и призывами к интифаде, поверить можно во всё.
Так что давайте не предаваться иллюзиям и останемся реалистами. У России свои интересы и она не станет использовать право вето для защиты Израиля. Давайте к этому привыкнем, чтобы ограничить себя от новых возможных разочарований.
Ростислав Гольцман