Сегодня начнётся снос одного из самых известных зданий Тель-Авива.
Изначально предполагалось, что здесь будет находиться первый в Израиле стационарный цирк. Поэтому форма здания, по задумке авторов проекта, должна была напоминать цирковой шатёр. Проект удалось реализовать частично: здание было построено, но цирк так и не появился. Здесь открылся кинотеатр «Синерама».
Название появилось в результате синтеза двух слов: синема и панорама. Из-за необычной формы здания фильмы показывались на изогнутом экране сразу с трёх проекторов. Для 60-х годов прошлого века это было настоящей революцией. К началу 70-х энергия той «революции» выдохлась и здание, сохранив название «Синерама», пустовало до 80-х. Эти годы тоже были для Израиля революционными: стал оформляться отечественный шоу-бизнес. В «Синераме» начала действовать одна из самых популярных дискотек страны. Площадка становилась всё более и более популярной и достигла своего расцвета в 90-х.
Здесь снимал своё самое популярное шоу эпохи коммерческого телевидения «король рейтинга» Дуду Топаз. Сейчас даже трудно себе представить как вся страна по пятничным вечерам собиралась у телеэкранов, чтобы внимать своему идолу. Но и в другие дни недели «Синерама» не пустовала. Кстати, серьёзным здесь был и «русский след». Напомню два важных события, когда «Синерама» была заполнена до отказа. Первое: чествование великого артиста Ефима Березина, легендарного Штепселя. Второе: первое широкое и массовое празднование Нового года.
90-е стали годами расцвета «Синерамы», после чего наступил спад, от которого некогда престижная площадка так и не оправилась. В XXI веке «Синерама» всё реже и реже стала открывать свои двери, пока не закрылась совсем. Последние годы стены зала «украшали» плакаты с логотипом Orange и неизвестно кем сделанные граффити.
Время идёт. Ушли из жизни Ефим Березин и Дуду Топаз, да и сотовый оператор расстался с иностранным брендом. Теперь пришло время проститься и с «Синерамой». На месте этого зала появятся многоэтажные здания, которые наверняка будут пользоваться спросом – всё-таки центр Тель-Авива.
Прощай, «Синерама»!
Ростислав Гольцман
|