Спортивный комментатор нашего сайта назначен старшим тренером команды Национальной лиги «Ахва Арабэ».
Альберт Романович Соломонов (род. 25.09.1973)
- воспитанник дербентской футбольной школы олимпийского резерва (1981-1989). Выступал за команды ДЮСШ Дербент, "Авангард" Дербент, ФШМ Москва. В юном возрасте переехал в Израиль. Альберт Соломонов работает тренером по футболу с 1996 года. В Израиле закончил курс футбольных тренеров Израильского государственного института физкультуры им. Ч.Вингейта (1998) и Академию спорта Тель-Авивского университета (2000). Его тренерская карьера развивается по нарастающей. В качестве главного тренера с успехом тренировал команды молодёжной лиги «Маккаби» (Хедера), «Маккаби» (Тель-Авив), а с «Маккаби» (Петах-Тиква) стал чемпионом страны (2006). В 2007 Соломонов принял команду Национальной лиги «Ха-Поэль» (Акко). Команду удалось вывести в Высшую лигу Израиля. С 2009 года Соломонов являлся главным скаутом израильской «фабрики звёзд» - команды "Бейтар Нес-Тубрук" (Натания).
Соломонов воспитал игрока национальной сборной Дуду Горэша («Ха-Поэль» Акко) и игроков олимпийской сборной Израиля: Орэля Дгани ("Маккаби" Нетания), Омера Дамари ("Маккаби" Петах-Тиква), Хагая Гольденберга ("Маккаби" Петах-Тиква), Виктора Мари ("Ха-Поэль" Тель-Авив), Мажди Юнеса ("Маккаби" Петах-Тиква) и Маруана Кабу ("Маккаби" Петах-Тиква).
Отличительной чертой Альберта является постоянное желание к приобретению новых знаних (с печалью замечу, что это не является типичной чертой израильских тренеров по футболу). За время работы с командами Соломонов закончил курс повышения квалификации футбольных тренеров (Израильский государственный институт физкультуры им. Ч.Вингейта, 2004), курс футбольных тренеров по физподготовке (Израильский государственный институт физкультуры им. Ч.Вингейта, 2006), а также Тренерский курс Mishel Richard (UEFA), мастер-класс «Итоги чемпионата мира 2002», курс физподготовки межсезонья Laslo Jambor ("Ajax" Amsterdam) (2002), курс тренеров футбольных вратарей Willy Kort "Ajax" Amsterdam, мастер-класс Jaime Sabate Mercade ("Real" Madrid) & Jose Mari Bakero (2004), тренерский курс Tommy Wilson (2007) и тренерский курс тренера FIFA - Martin Andermatt (2009).
Израильские футбольные специалисты всегда с почтением отзывались о Соломонове.
Ветеран израильского тренерского цеха Гиора Шпигель характерезует Соломонова, как человека, желающего всё время находить что-то новое.
 Председатель Федерации футбола Израиля Ави Лузон считает основной чертой Альберта серьёзность. «Он на деле доказал, что с успехом может тренировать и детей, и команду Национальной лиги» - отмечает Лузон.
Главный тренер «Ха-Поэль» (Тель-Авив) Эли Гутман заявил, что впечатлён мудростью молодого тренера и его пониманием футбола. Три года Соломонов проработал у Эли Гутмана консультантом и скаутом. «Альберт талантлив и профессионален» - говорит Гутман.
 Тренер «Маккаби» (Хайфа) Элиша Леви отметил, что Соломонову нужно дать шанс поработать на высшем уровне.
Соломонов тренерскую работу совмещает с работой спортивного комментатора на 9 канале ТВ Израиля и популярных радиостанциях РЭКА, "Первое радио", втором канале «Коль Исраэль» (программа «Тема дня»), а также в интернете на сайтах haifainter.com и israelinfo.ru
 В этом сезоне Альберт должен был начать работать тренером в другой команде Национальной лиги - «Ха-Поэль» (Раанана). Но буквально на прошлой неделе он получил предложение стать старшим тренером «Ахва Арабэ».
Выбор был не самым простым. В отличии от благополучной Раананы, «Ахва Арабэ» переживает тяжёлые времена. Дефицит бюджета клуба привёл к тому, что у команды ещё до старта чемпионата были сняты 10 очков.
Однако, Соломонов выбрал «Ахва Арабэ». К эстремальным условиям ему не привыкать. В своё время и «Ха-Поэль» (Акко) Альберт принял не в лучшем состоянии. Между тем, необходимого результата он добился.
Сегодня Альберт впервые выведет свою команду на поле в официальном матче чемпионата Израиля. Будем за него болеть.
 Коллектив сайта haifainter.com желает Альберту Соломонову удачи на его новом месте работы.
Ростислав Гольцман