HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Турция от Косово до Вены

    Турки всё больше ощущают себя османами, а Эрдоган – султаном.
    Власти Турции отозвали своего посла из Вены для проведения консультаций. Это не первый «знак внимания» турок по отношению к австрийцам. Ещё раньше глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу называл Вену «столицей радикального расизма», а министр по делам Евросоюза Омар Челил объявил канцлера Австрии Кристиана Керна «правым экстремистом».
    Причиной подобных высказываний считается противодействие Австрии вступлению Турции в ЕС, поддержка курдских сепаратистов и неуважение к исламу. На первый взгляд, это может показаться странным.
    Австрия точно не первый и уж наверняка не самый крупный противник принятия Турции в ЕС. «Поддержка курдских сепаратистов» выражается в том, что никто не запрещает демонстрации в поддержку курдом, если они проводятся в установленном законом порядке. Между тем именно Австрии и собственно столице этого государства Вене уделяют особое внимание турецкие политики.
    На самом деле ничего неожиданного здесь нет. Осознав себя османами, турки вновь мыслят в масштабах Османской империи. Сначала они сказали «а», упомянув Косово. Победа в битве на Косовом поле в 1389 году положила начало экспансии Османской империи на Балканах. Создание исламского государства в Косово по результатам гражданской войны в Югославии стало для турок (хотя и не только для них) началом своей «реконкисты». Однако начав с «а» невозможно не дойти до «я». А именно, поражения, которое нанесли войска польского короля Яна III Собесского (по сути – объединённая армия христианских народов) войскам Османской империи в 1683 году. Османы были разгромлены под Веной. В знак победы появился пирожок в виде полумесяца – круассан. Прямо как торт «Наполеон» в России после победы над императором Франции.
    Мы до сих пор едим торт «Наполеон» и французы за это на русский народ не в обиде. Турки – другое дело. Для них поедание круассана – это и есть то самое неуважение к исламу. И хотя во всём мире круассан ассоциируется с Францией, но гнев турок обращён на Вену. Ведь именно там произошло поражение, ставшее началом крушения великой империи и новые османы этого прощать не намерены.
    Во время телевизионного интервью, ведущий спросил меня: неужели турки сейчас бросятся восстанавливать империю? Надеюсь, что нет. Просто с нынешней Турцией ничего нельзя предугадать. Начав с лозунга «0 проблем с соседями», сейчас они будто специально ищут проблем и не только с соседями. Это непредсказуемость пугает, не случайно же американцы быстро вывезли атомные бомбы В61 из Инджерлика на базу в Румынии. Как я уже писал, Турция из оплота стабильности стала фактором нестабильности в регионе. Поэтому от Эрдогана можно ждать каких угодно сюрпризов.
   Например, наподобие нынешней атаки в Сирии. Никто из стран-членов НАТО не решался на проведение наземной операции. Турция, видимо, решилась. На что ещё решится Эрдоган, никто не возьмётся предсказать.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 24.08.16 12:20 | Просмотров : 1297

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Осечка в Сахнине || 28.03.10 || Спорт


В воскресенье, 21 марта, бессменный лидер футбольного первенства Израиля “Маккаби”(Хайфа) неожиданно уступил в гостях команде “Бней Сахнин” со счётом 2:1. Таким образом, в чемпионате образовалась интрига.

Покупка лекарств в городских аптеках || 03.11.00 || Рекламный трюк

В данной публикации речь пойдет про то, на чем стоит сделать акцент при осуществлении приобретений

Самая вкусная пицца || 13.12.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Её пытались вычислить израильские журналисты.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 044
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC