HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Контроль над интернетом

    Его в который раз пытаются установить в Израиле.
    Это не первая попытка, причём не только в Израиле. Подобные попытки уже неоднократно предпринимались в странах с таким полярным представлением о границах свободы слова, как США и Россия. Пока израильские парламентарии благоразумно отклоняли подобные законопроекты.
    Любое наступление на нормы свободы слова в Израиле будет ощущаться тяжелее, чем в других странах. Ведь в нашей стране нет закона о свободе печати, и при этом официально существует цензура. Цензура действующая. За последние шесть лет военной цезурой были внесены коррективы (т.е. сделаны смысловые купюры) в более чем две тысячи журналистских материалов. Пик цензурных сокращений пришёлся на 2014 год (проведение АТО «Защитная Стена»). Однако и в мирное время цезура действует активно. СМИ с этим непросто справляться, ведь все нормы свободы слова в Израиле держатся не на ясных юридических нормах, а на нескольких судебных прецедентах.
    Правительство, понимая, что провести такой закон через Кнессет будет сложно, решили объявить о вступлении в силу определённой программы, призванной защитить детей и молодёжь от насилия в интернете. Насколько эта программа соответствует заявленной цели и не угрожает ли она свободе слова? Ответить на эти вопросы журналисты газеты «Едиот Ахронот» предложили адвокату Лиат Бергман-Равид, специализирующейся на работе с делами, связанными с интернетом. Беседа получилась короткой, но, на мой взгляд, достаточно содержательной.
   
   Правительство готовится утвердить программу, призванную защитить детей и молодёжь от насилия в виртуальном пространстве.
   
   Дети и молодёжь не только переживают, но и остаются с настоящими шрамами на душе от того, что о них пишут в интернете. В нашем детстве, когда о нас что-то говорили или писали на доске, это знали 30 человек, а сегодня – весь мир.
   
   Контроль поможет улучшить ситуацию?
   
   Контроль – это важно, дающий осознать всю серьёзность ситуации. Молодёжь должна понять, что всё, что они делают, не заканчивается на уровне их клавиатуры.
   
   Люди не понимают значения насилия в сети?
   
   Люди не задумываются о последствиях их публикаций в социальной сети. Они не понимают, что даже фраза в социальной сети может повлечь за собой уголовную ответственность.
   
   Значит, мы можем быть довольны?
   
   Это важная инициатива, но я не скрою своих сомнений по поводу этого процесса.
   
   Почему?
   
   Потому что всегда есть опасность того, что законом воспользуются для других целей. Для ограничения свободы слова. Нужно создать промежуточный механизм, позволяющий соблюдать равновесие между различными интересами.
   
   От себя добавлю: памятуя действия правительства в вопросах такого рода, опасения адвоката Бергман-Равид можно считать обоснованными.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.09.16 08:51 | Просмотров : 1106

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Стелла Марис Монастырь кармелитов || 24.04.10 || Достопримечательности Хайфы


    В переводе с латыни Стелла марис означает звезда моря. И действительно ,мореплаватели ,приближающиеся к Хайфе в темное время суток, видели на утесе монастырь и церковь ,которые светились во время службы свечами и факелами ,как огромная звезда.
HAIFAINTER.COM

Производство вакуумных пакетов || 19.09.03 || Товары,услуги

Технологи ведут постоянный поиск современных и практичных видов упаковки.

О бедности и богатстве || 28.04.12 || Тренинг сознания .


    Хорошо, если платье твое без прорех
    И о хлебе насущном подумать не грех
    А всего остального и даром не надо -
    Жизнь дороже богатства и почестей всех.
   
    (О.Хайям)
   
   

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман Хайфа 3
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC