HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Вспышка над Хайфой

    Представляет ли Хайфский нефтеперегонный завод опасность для жителей города?
    Этот вопрос требует внятного ответа. За неполную неделю (в пятницу и вчера) над нефтеперегонным заводом вместо обычного горения заводского факела можно было наблюдать огромную вспышку пламени, которая держалась достаточно продолжительное время.
    В пятницу вечером это продолжалось почти час: с 20:15 до 21:00. Жители Хайфы, опасаясь, что речь идёт о крупном пожаре, звонили в оперативный штаб мэрии. Там людей старались успокоить: никакого пожара нет, все системы действуют нормально. Однако продолжительная вспышка над нефтеперегонным заводом повторилась вчера. Скрывать ЧП более стало невозможно.
    Для начала разъясним, для чего нужен факел в нефтеперегонном заводе. Чем занимается нефтеперегонный завод? Он очищает сырую нефть от разных примесей, создавая основу для производства нефтепродуктов. Например, удаляют парафин. Отделяют сопутствующие газы бутан и пропан, которые потом заключаются в баллоны и служат для работы домашних газовых плит. Очищается нефть и от разного рода соединений, содержащих серу. Не всё можно абсорбировать и, потому что просто в атмосферу это выбросить нельзя, часть газов через сложную систему трубопроводов, сжигается на том самом факеле. Более того, это служит дополнительной страховкой на случай нештатных ситуаций. В случае нежелательного скопления каких-то горючих паров через сложную систему трубопровода они выводятся на тот же факел и тоже сгорают.
    Поэтому совершенно справедливо мэр Хайфы Йона Яхав дал поручение юридическому советнику мэрии проверить возможность временного закрытия Хайфского нефтеперегонного завода. Даже если администрация завода вновь будет утверждать, что всё в порядке, после двух таких вспышек верить им трудно. Кроме того, завод имеет право на факеле сжигать не более 6 тонн горючих веществ в год. По подсчётам специалистов мэрии завод сжёг здесь уже 29 тонн горючих веществ, т.е. превысил максимальную норму в 5 раз! Кроме того, стоит помнить о результатах проверки, устроенной специалистами Министерства окружающей среды на предприятии «Кармель Ульпиним», входящем в систему Хайфского нефтеперегонного завода. Изучив трубы завода, специалисты указали на нарушение стандартов работы и превышение ПДК выбросов в атмосферу.
    В этом году мы вообще много занимались вопросом Хайфского нефтеперегонного завода. Началось всё с доклада исследовательской группы профессора Хайфского университета Бориса Портнова. Эта группа должна была дать экспертное заключение по поводу возможности расширения площадей промышленных предприятий в Хайфском заливе.
    Власти отказались публиковать доклад, положив его под сукно. Вместо публикации начались разговоры, что доклад ошибочен, хотя профессор Портнов заявлял, что готов ответить за каждую цифру. Вместо этого, без создания новой научной комиссии, было принято решении о расширении на 20% площади Хайфского нефтеперегонного завода. Однако этому воспрепятствовали горожане. А сейчас добавилась история с залповыми выбросами горючих газов и заключения специалистов Министерства окружающей среды. Ситуация вокруг Хайфского нефтеперегонного завода осложняется с каждым днём.
    Я понимаю, что производство горюче-смазочных материалов – дело сверхприбыльное. Одним из главных бенефициаров, благодаря акцизу BLU, является государство. Вот такой парадокс: цена на нефть снижается, а на бензин растёт. То есть интерес чиновников и магнатов здесь понятен. Однако пришло время учесть и интересы людей.
    Поэтому нужно наконец-то сказать правду. Первым шагом должна стать публикация доклада группы профессора Портнова. Так у нас появится основа для предметного обсуждения вопроса. После этого мы сможем быстрее разобраться, что же происходит с Хайфским нефтеперегонным заводом. Может быть, тогда мы предотвратим более сложное ЧП, когда всё может не ограничиться только вспышкой в ночи.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.10.16 08:03 | Просмотров : 1740

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Как ты узнал о группе Big Black Boots || 20.01.00 || Статьи от пользователей

Василий Никифоров

Пашот для Чехова || 10.01.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Многие из нас ещё в школе посмеялись над незадачливым героем рассказа Антона Павловича Чехова «Глупый француз».

От Плутарха до наших дней || 04.07.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Краткий курс истории вафель.

 
Фото пользователей
Бахайский храм 083
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC