Сегодня Биньямин Нетаньяху официально побьёт рекорд Давида Бен-Гуриона по времени непрерывного нахождения на посту премьер-министра.
Хотел бы я побывать на сегодняшнем заседании правительства. В Израиле любят поздравлять коллег по работе с разного рода успехами на профессиональном поприще, устраивая в честь этого некий сюрприз.
Честное слово, интересно посмотреть, какой сюрприз сегодня приготовят Нетаньяху министры. По правде сказать, есть что отметить. «Рекорд беспрерывности» Бен-Гуриона, как казалось, никогда не будет превзойдён. Судите сами: Бен-Гурион в должности главы правительства непрерывно пробыл с ноября 1955 года по июнь 1963 2790 дней! Да и как можно было поверить в такое, особенно после того как на стыке веков премьер-министры менялись в Израиле с калейдоскопической скоростью. С 1991 по 2001 год на посту главы правительства побывали Ицхак Шамир, Ицхак Рабин, Шимон Перес, Биньямин Нетаньяху, Эхуд Барак и Ариэль Шарон. Эпоха стабильности наступила в конце первого десятилетия XXI века. После отставки 31 марта 2009 года погрязшего в коррупционных скандалах преемника Шарона Эхуда Ольмерта, Нетаньяху возглавил правительство, чтобы оставаться с нами по сегодняшний день.
Я присоединяюсь к поздравлениям премьер-министру и желаю сил, здоровья и дальнейших успехов в его нелегком труде. При этом напомню, что абсолютный рекорд нахождения в должности премьер-министра всё ещё остаётся у Бен-Гуриона. Чтобы побить и этот рекорд, Нетаньяху нужно будет удержаться на своём посту ещё два года и восемь месяцев.
Так что ещё раз пожелаю вам здоровья, Биньямин Бенционович. Работайте спокойно, и новый рекорд тоже покорится, какие ваши годы!
Ростислав Гольцман
|