Многим приходилось слышать поговорку: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт».
Между тем, жизнь доказала ошибочность данного выражения. Кто курит и пьёт, тот дольше других проживёт. Правда и здесь есть небольшое условие: жить нужно в Иерусалиме.
Иерусалим всегда был образцом для подражания. Прежде всего, в столице средняя продолжительность жизни на полтора года больше средне-израильской: 81,5 года при 80 годах по всей стране. При этом ниже уровень сердечно-сосудистых заболеваний: 26,2% при 37,1% по всей стране. Вообще в Иерусалиме болеют на 10% меньше, чем в целом по стране.
Логично было бы предположить, что при этом жители столицы ведут исключительно здоровый образ жизни. Вот здесь нас ждёт сюрприз! Как показывают результаты последнего опроса, жители Иерусалима больше других курят (31,7% при 27% в среднем по стране) и меньше занимаются физкультурой (33,8% при 56% по стране). Остальные данные тоже удивляют. Почти половина светских жителей города в возрасте от 45 до 64 лет страдают от избыточного веса (40,8%), что выше среднего по стране на 16%. Только 17,6% жителей Иерусалима употребляют в день 5 порций фруктов или овощей, причём среди религиозных ортодоксов этот показатель ещё ниже – всего 9%.
Так что жители столицы остаются здоровыми вопреки всем рекомендациям различных самозваных гуру. Не исключено, что дело в самом Иерусалиме. В вечной столице и жить хочется вечно.
Ростислав Гольцман
|