О чём в пылу дискуссий забыли израильские министры.
Грядущий визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США, ещё не начавшись, вызвал волну споров. У непредвзятого стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что у президента США Дональда Трампа нет иных забот, кроме как убедить израильтян защищать свою родину.
По-моему, ради этого не надо ехать так далеко. Ни Трамп, не какой другой добродетель не станет вместо нас бороться за независимость и территориальную целостность Израиля. Не потому, что Трамп хороший или плохой. Просто никогда президент США не будет большим сионистом, чем премьер-министр Израиля. Да и не нужно этого.
Я понимаю, что куда как проще объяснять своё безделье тем, что большой дядька в Вашингтоне не позволяет. Так вот, даже время для такой отговорки прошло. Как известно, кто хочет – тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Поэтому в вопросе защиты родины всё зависит от нас.
Правда, есть и то, что зависит исключительно президента США. Я говорю о Джонатане Полларде, которому до сих пор отказано в выезде в Израиль. По сегодняшний день Поллард, после 30 лет тюремного заключения, томится под домашним арестом. Помиловать и дать разрешение на выезд Полларду во власти президента США.
Я очень надеюсь, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не забудет о человеке, так много сделавшего для государства Израиль. Я понимаю, что куда как интереснее вести глубокомысленные беседы о мировых проблемах. Однако величие государства – во внимании к человеку. Так что первый вопрос переговоров: освобождение узника Сиона Джонатана Полларда и его переезд в Израиль.
Ростислав Гольцман