HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Претензии Мири Регев

    Министр культуры не даёт о себе забыть.
    Драйв бывшего пресс-секретаря армии, занимающей сейчас министерский пост, нельзя не позавидовать. Не знаю, много ли запомнят из её министерских решений, но тому, как делать пиар у Мири Регев можно поучиться. При этом да простят меня её фанаты, есть требования министра культуры, с которыми я категорически не согласен.
    Я говорю о её требовании, чтобы как минимум половина всей музыкальной продукции, транслируемой в эфире, относилось к жанру Ориент-поп. То, что ещё принято называть «средиземноморской музыкой» или по старинке «мизрахи». По-моему, Регев ломится в открытую дверь. Такой музыки в эфире давно не половина, а подавляющее большинство.
    По телевидению эта музыка звучит не только на специализированном «Средиземноморском канале», но и на канале «Музыка 24», а также общенациональных и израильских тематических каналах. Радио? Тут тоже без разнообразия, слушаете ли вы частную станцию «Лев ха-Медина» или канал общественного вещания «Гимел Кан». Поэтому Регев требует силой изменить формат вещания самого популярного канала – армейской радиостанции «Галь ГАЛАЦ». Тут я уж не знаю, что и сказать. Может у Регев со времени службы остался какой-то нереализованный конфликт с руководством этой станции. Другой причины её противостояния с армейскими мастерами развлекательного эфира я не нахожу. Просто, если «Галь ГАЛАЦ» поддастся давлению Регев, она больше не будет самой популярной радиостанцией.
    Дело в том, что подавляющую часть эфира «Галь ГАЛАЦ» составляет иностранная музыка. Буквально – со всего света. Именно благодаря предлагаемому разнообразному репертуару «Галь ГАЛАЦ» и удаётся привлекать внимание самой широкой аудитории. Звучит на этой станции и отечественная музыка, но она составляет 17% от общего вещания. Половину от этого объёма, как и требует Регев, составляет Ориент-поп.
    Когда людям, активно требующим командного вмешательства в репертуарную политику развлекательного вещания, представляешь объективную картину происходящего, они достают свой, как им кажется, джокер. Да, возможно всё так. И даже, скорее всего всё именно так. Но ведь дело не только в объёмах вещания. Есть ещё и общий культурный фон: мелодии, звучащие в заставке программ, рекламе, просто отрывочно звучащие в эфире и т.д. Там ведь – одна традиционная израильская эстрада. То есть и здесь «ашкеназская мафия» своих сторонников вербует.
    Честно говоря, я не считаю классику израильской эстрадной песни (Арик Айнштейн, Йорам Гаон, Шалом Ханох, Юдит Равиц и т.д.) чем-то плохим. Эти люди, по крайней мере, грамотнее многих нынешних звёзд – они знали ноты. Но вызов брошен и нам осталось лишь проверить его справедливость.
    Для проверки истинности данного утверждения мы можем опереться на результаты исследования, проведенного компанией «Старт-ап медия Форст». Частично результаты этого исследования были опубликованы в выпуске за 2 июня еженедельника «Хадашот Хедера». Это исследование было посвящено тем самым фрагментарным исполнениям в рамках разного рода промо-акций, заставок программ, рекламы и по иным поводам. Результаты говорят сами за себя. На первом месте – песня в исполнении законодателя мод жанра Ориент-поп Эяля Голана «Футбольная суббота», на втором месте – «Сборная», на третьем – религиозные песнопения Яакова Швая «Помилуй, Господи». Лишь на четвёртом – израильская классика: песня в исполнении трио «Шоколад, Мента, Мастик» הוי ארצי מולדתי. На пятом – опять Ориент-поп с религиозным уклоном: Ханан Бен-Ари с песней «Наша жизнь – клубничка».
    Я понимаю желание пиара – Мири Регев здесь абсолютно не отличается от других политиков. Однако в данном конкретном вопросе я ни в коей мере не могу её поддержать. Потихоньку даже радуюсь, что «Галь ГАЛАЦ» находится в подчинении Минобороны, а не Министерства культуры.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 04.06.17 04:49 | Просмотров : 2679

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Израильский след великого художника || 23.08.10 || Рецепты от знаменитых людей

Классный рецепт салата, угощали в Ашдоде, говорят, его в Израиль завез Сергей Цигаль. Более того, его так и называют - "Цигаль".

Угощение к 8 марта || 05.03.11 || Рецепты от знаменитых людей


    В женский день мужчины могут порадовать своих возлюбленных маленькими вкусностями.

Кефаль для министра просвещения || 24.05.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Минпрос готовит большую школьную реформу.

 
Фото пользователей
Кейсария 3
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC