Нетаниягу продолжает игры с американцами в «плохого» и «хорошего» следователей.
С трибуны ООН глава МИД Израиля вновь повторил свои тезисы по поводу арабо-израильского урегулирования. Под микроскопом желающие могли найти новые мысли. По сути, таковая прозвучала лишь одна: «Я не частное лицо. Я выражаю идеи, поддерживаемые и частью министров». К этому утверждению мы ещё вернёмся. Что же прозвучало ещё?
«Не верно увязывать иранскую угрозу и решение арабо-израильского конфликта. Иран – угроза всему миру». Мысль абсолютно верная. Это теперь ясно даже тем, кто ранее поддерживал Иран. Но когда с трибуны ООН Ахмадинеджад заявляет, что сверхдержавами являются лишь Иран и США – это вносит ясность и всем остальным. Даже Россия, до последнего времени противостоявшая введению санкций, начинает поддерживать антииранские решения и из эмбарго на поставку зенитных батарей делает демонстративную акцию.
«Палестинцы не желают мира. Они лишь попросту тратят время». Ещё один бесспорный факт. Нетаниягу, неся огромные внутриполитические потери, пошёл на почти годичное замораживание строительства в Иудее и Самарии. Таким образом, Аббас получив то, что ему нужно было для того, как он говорил, чтобы успокоить свою внутреннюю оппозицию. И что же? Этот год был использован для интесивных переговоров? Держи карман шире! Это не шутка, а перевод обращения Аббаса к налогоплательщикам США и Израиля. «Господа из Рамаллы» лишь соизволили согласится, за пару недель до завершения моратория на строительство, сфотографироваться в Белом Доме. Результатом новых разговоров (даже не переговоров) стал отказ премьер-министра Палестинской автономии Салама Фаяда от принципа «двух государств для двух народов» (см. «Гаарец» от 22.9.10). Сам Аббас, поддержав своего премьера, вновь потребовал... заморозить строительство. Так что «пустая трата времени» - это очень мягкое определение.
«Невозможно искусственно создать мир. Возможно, следует перепроверить концепцию». Тоже ничего нового. На ошибочность системы «поэтапного урегулирования» ещё в 1993 году указал Ариэль Шарон. Следовало сразу внести ясность и указать границы будущего палестинского образования. Концепция, в изложении Хаима Рамона, гласившая: «Мы им даём территории, а они нам – надежду» не выдержала проверки времени (проверку здравым смыслом она не выдерживала и ранее). Теперь, когда уже создано не одно, а сразу два террористических образования, следует действовать строже. Возможно, придётся провести принудительную демилитаризацию Иудеи, Самарии и Газы и наведение там гуманитарного порядка под международным контролем.
«Верным решением будет долговременное промежуточное соглашение. Только после этого договор будет воспринят как факт завершения конфликта». Обе стороны устали от бесплодно потерянных 17 лет. Выросло целое поколение, не знавшее мирной жизни. Необходима передышка. Это признают все: от Буша (с его идеей «временного палестинского государства») до ХАМАС (мечтающего о догосрочном перемирии).
Это действительно возможно, как было сказано выше, при разоружении террористических формирований, проведённого под международным контролем. Промежуточное соглашение – вполне допустимое решение этой проблемы.
«Окончательное решение должно базироваться на обмене территориями и населением. Причём речь идёт не о переселении людей, а о передаче территорий с прожавающими там людьми». Идея, уже давно декларируемая Либерманом. Одобрена многими специалистами по международному праву. Генри Киссинджер назвал план Либермана единственным решением арабо-израильского конфликта.
Так о чём спор? Что же вызвало ажиотаж в Израиле? Только одна фраза, процитированная в начале статьи: «Я не частное лицо. Я выражаю идеи, поддерживаемые и частью министров».
Естественно, на это не могли не отреагировать министры от партии Труда: Барак, Браверман и Герцог. Действительно, ещё бы не хватало, чтобы их представлял Либерман. Интересно другое.
Либерман отказался комментировать «острую реакцию» на его выступление со стороны премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Мне кажется, это потому, что никакой «острой реакции» попросту не было. Все эти сообщение «источника в канцелярии премьер-министра» имеют совсем другой адресат – президента США.
Нетаниягу продолжают свою игру с американцами. Он им ясно демонстирует: прекратите требовать невозможного. А то перегнёте палку и общаться вам придётся с одним милым человеком, об электорате которого так «тепло» недавно отозвался Билл Клинтон. К тому же Либерман теперь представляет не только «протестный электорат», но и «часть министров».
Интересно, что американцы пока в это верят.
Ростислав Гольцман
Фото из Википедии — свободной энциклопедии