Скорее всего, кто-то из его подручных.
Психологическая война, которую Израиль ведёт против Хизбаллы, приносит свои плоды. Генсек формирования шиитских террористов отсиживается в бункере, опасаясь не мести израильтян, а расправы, которую над ним учинят его же соратники. И дело здесь не только в успешной израильской пропаганде и контрпропаганде.
У краха Хизбаллы есть несколько причин.
1 Гибель трети личного состава. Сторонники Асада любят рассказывать о том, какого бесценного опыта набираются боевики Хизбаллы на полях сражений в Сирии. Согласен. И главный опыт: это огромное количество безвозвратных потерь, а также тысячи раненых и покалеченных. Скоро воспользоваться «боевым опытом» будет просто некому.
2 Резкое сокращение финансирования. После перекрытия основных денежных источников Центробанками США и Саудовской Аравии, Иран также резко сократил субсидирование Хизбаллы. Даже деньги добываемые боевиками Хизбаллы разбоем и контрабандой, идущих при полном попустительстве частей ООН, не решают проблемы.
3 Проблемы с вербовкой новых боевиков. Шииты постепенно отказываются сотрудничать с организацией Насраллы. Денег там нет, всех перспектив – загреметь в Сирию, где убьют, а семье даже единовременного пособия не заплатят. Так что теперь чаще хоронят 16-17-летних пацанов, завербовавшихся от безысходности. Призрачный шанс поправить своё финансовое положение зачастую оборачивается могильным холмом.
Так что Насралла не случайно с частотой раз в неделю закатывает истерику. Он уже просто физически чувствует, как на его шее затягивается петля. В панике Насралла вопит сущие глупости типа того, что он отправит танки отвоевать Иерусалим. Ему понятно, что в ответ на любую провокацию израильтяне похоронят боевиков Хизбаллы прямо в укрепрайонах. Но этого не произойдёт.
Не потому, что Израиль не в состоянии ликвидировать эту подвальную крысу. Всё проще: после очередной истерики Насралле выстрелит в затылок его собственный охранник.
Ростислав Гольцман