HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Что нечисто в истории с аммиаком

    В этом Государственный контролёр попросил разобраться прокуратуру.
    В последнем докладе Государственного контролёра Йосефа Шапира было прямо указано на противоречие интересов во взаимодействии гендиректора Министерства охраны окружающей среды Исраэля Данцигера и руководства компании «Хайфа Химикалим». Минюст сразу запретил Данцигеру заниматься далее вопросом Хранилища аммиака.
    Я уже не раз на нашем сайте задавался вопросом: почему министр Зеэв Элькин просто не уволит Данцигера. Для этого ему не нужно было никаких объяснений. Это в рамках закона: когда министерство возглавляет новый политик, он назначает нового гендиректора. Данцигера назначил Ави Габай, поэтому Элькин вправе вместо него назначить своего человека. Между тем, Элькин этого не делает.
    Почему? Свою версию произошедшего предложил Государственный контролёр Йосеф Шапира. Его выводы оказались столь ошеломляющими, что их поспешили опубликовать все ведущие СМИ страны. По данным Шапира, ещё в 2015 году Данцигеру было указано на то, что он не может заниматься вопросом Хранилища аммиака в Хайфе из-за его дружбы с заместителем гендиректора «Хайфа Химикалим».
    По мнению Государственного контролёра, действия государственных органов шли как-то странно. Не в рамках судебных решений или постановлений муниципальной власти, а будто специально стараясь сохранить монопольное положение «Хайфа Химикалим» на израильском рынке аммиака. Тендер на строительство завода по производству аммиака был сформулирован таким образом, что никто не захотел в нём участвовать. Я не знаю, что конкретно нашли юристы ведомства Государственного контролёра, а я на причину указал едва ли не в день публикации. Если в условиях тендера нет гарантий, то никто к нему и на километр не приблизится. Так было, например, и в вопросе создания опреснительных станций. Пока государство не приняло на себя обязательство покупать опреснённую воду по заранее установленный цене, никто бы за этот проект не взялся. Аналогичная ситуация и с аммиаком. Если нет обязательствагосударства приобретать отечественный аммиак, то все так и продолжат пользоваться импортным. В таких условиях вкладывать огромные деньги в строительство нового завода никто не станет.
    Даже после постановлений судов всех инстанций, Данцигер и Элькин, по мнению Государственного контролера, продолжали «интенсивно» (так в докладе) работать, не консультируясь при этом с юридическим советником министерства, изобретая всё новые и новые варианты (вроде постоянно находящегося на рейде Хайфы танкера с аммиаком) сохранения монополии «Хайфа Химикалим».
    В газетах была опубликована и официальная реакция заинтересованных сторон на публикацию в СМИ этих данных.
    Государственный контролёр отмечает, что существует подозрение, что поиск вариантов замены вёлся, возможно, изначально неверно, чтобы соблюсти экономические интересы «Хайфа Химикалим». Министерство охраны окружающей среды утверждает, что решения принимались после консультаций со специалистами. «Хайфа Химикалим» утверждают, что в докладе Государственного контролёра всё поставлено с ног на голову. Министр Элькин с порога отрицает все выдвинутые в его адрес обвинения. Так что теперь осталось подождать реакцию юридического советника правительства.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.07.17 06:23 | Просмотров : 1449

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Чечевичный суп из ТАНАХа || 17.02.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей новый рецепт известного израильского шеф-повара Милены.

Тайна винегрета Ивара Калныньша || 09.08.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Маленькое недопонимание привело к поиску нового рецепта.

Долгоносик и Барабулька || 25.04.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Так называли друг друга Сергей Филиппов и Антонина Голубева, прожившие вместе 40 лет.

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 081
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC