HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Очередная глупость короля Иордании

   Как говорит Виктор Шендерович, история не повторяется, но очень хорошо рифмуется.
   Какое-то скромное двадцатилетие объединяет два инцидента, связанных с посольством Израиля в Иордании и «нарушением статус-кво» на Храмовой горе. Правда в прошлых и нынешних инцидентах больше различий, чем совпадений.
   Объединяет прошлое и настоящее лишь одно – откровенная ложь арабской пропаганды. В прошлом открытие нового туристического маршрута подручные ФАТХ объявили «израильским подкопом под Храмовую гору, с целью расшатать фундамент мечети Аль-Акса». Смешно не это, а то, что данный бред охотно повторяли многие дипломаты. Теперь «нарушением статус-кво» стала установка металл-детекторов. Опять вся мировая общественность недоумевает: и зачем они там? Что это за странная фантазия пришла в голову израильтянам? Так прямо и недоумевают, на голубом глазу. Будто буквально перед этим арабские террористы прямо на этом месте не убили двух израильских пограничников, причём оружие террористы взяли в той же мечети Аль-Акса. И меры безопасности на Храмовой горе несравнимо мягче, чем, скажем, в Мекке или Ватикане.
   В Иордании всё абсолютно не похоже. Между попыткой ликвидации главы политбюро ХАМАС и желанием грузчика с помощью отвёртки выбить (в прямом смысле этого слова) больше чаевых – дистанция огромного размера. Вот только результат один и тот же – пришлось срочно эвакуировать израильское представительство. Отдельно стоит рассмотреть то, как иорданцы удерживали израильского офицера службы безопасности. Если мы говорим о международном праве, то ещё вчера в Иордании должны были высадиться войска ООН. Власти удерживают человека, обладающего дипломатической неприкосновенностью. А пока солдаты ООН утюжили свою форму, Израиль должен был для начала перекрыть поставки в Иорданию электроэнергии, природного газа и пресной воды. Благо, глупому королю Абдалле II вовремя объяснили, как же он не прав.
   Правда, есть и ещё нечто новое. В толпе стран, осуждающих Израиль, теперь находится и Турция. 20 лет назад бывший футболист Эрдоган сидел в тюрьме, а турецкие и израильские военные проводили совместные учения. Сегодня Эрдоган – президент Турции. Времена изменились настолько, что наблюдая за действиями официальной Анкары, МИД Израиля готовится к эвакуации своих дипломатов из Турции.
   Что же осталось общего? Три персоналии. Биньямин Нетаньяху – премьер-министр, и 20 лет назад, и сейчас. Цахи Анегби – 20 лет назад министр юстиции, сейчас министр по вопросам регионального сотрудничества (в том числе и с Иорданией). Авигдор Либерман – 20 лет назад гендиректор министерства главы правительства, сегодня министр обороны. Снова им предстоит решать эти непростые вопросы. Теперь – опираясь на свой опыт.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
   
   Иллюстрация - Яков Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.07.17 09:47 | Просмотров : 1033

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Человеку необходимы перемены, поэтому он старается изменять оформление жилья, кому-то нужно забыть классику и создать минимализм в доме || 21.08.03 || Строительство

Когда человек старается привнести в личную жизнь какую-то новизну, он меняет дизайн дома, например, убирает надоевшую классическую обстановку.

Новое поколение израильского футбола:контракты,травмы и усталость || 13.03.10 || Спорт

Приближается к завершению второй круг чемпионата Израиля по футболу. Этот период ознаменовался заметным спадом в игре футболистов,которые должны составить костяк новой израильской сборной. Но сначала о хорошем. Вроде начинает приходить в форму Маор Бузагло.В тренировочной игре “Маккаби”(Тель Авив)с командой первой лиги из Ришон ле-Циона он забил гол с подачи Ильи Еврояна. Вспомнились лучшие годы, когда они играли в “Бней-Сахнин”.

Донна Грация || 11.03.13 || О Хайфе



    Одна из улиц Хайфы носит имя женщины, которая напрямую не имела отношение к этому городу, однако внесла существенную роль в истории другого израильского города.

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман элоним 3
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC