Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Ха-Поэль Хайфа – лидер национального первенства

Хайфская команда одержала три победы в трёх играх.
    В третьем туре жертвой «Ха-Поэль» (Хайфа) стал обладатель кубка страны «Бней Иегуда». Интересно, что в составе обеих команд выступали голкиперы сборной Литвы. В Хайфе обосновался Эрнестас Шеткус, а в Тель-Авиве – Эмилиус Зубас. В этот раз больше повезло Шеткусу.
    Счёт в игре открыл футболист «Ха-Поэль» (Хайфа) Руслан Барский. Однако до окончания первого тайма «Бней Иегуда» сравнивает счёт (на 44-й минуте гол забил Мавис Чибота). Во втором тайме Эран Бен-Бассат сделал себе подарок на день рождения (футболисту исполнился 31 год). На 68-й минуте он забил победный гол в ворота «Бней Иегуда», установив окончательный счёт 2:1.
    В воскресенье «Маккаби» (Хайфа) играл в гостях с «Ха-Поэль» (Акко). После победы над «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) в прошлом туре от «Маккаби» ожидали нового успеха. Однако решения старшего тренера Гая Лузона вызвали удивление ещё до начала игры. Герои победы над «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) Никита Рукавица и Сантьяго Солелих оказались на скамейке запасных, а Мизрахи даже не был заявлен на игру. Результат не заставил себя ждать. Если первый тайм закончился вничью 0:0, то во втором тайме хозяева забили два гола (Бен Ажуваль и Фейсал Мулич), что обеспечило «Ха-Поэль» (Акко) победу 2:0.
    По большому счёту, сенсаций в третьем туре не произошло. Шанс на сенсацию был в игре чемпиона страны и участника игр Лиги Европы «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) и аутсайдера «Ха-Поэль» (Ашкелон), когда основное время их игры завершилось со счётом 0:0. Однако на пятой минуте дополнительного времени Махаран Ради ударом с тридцати метров всё же попал в ворота гостей, добыв победу «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) со счётом 1:0.
    Сегодня «Ха-Поэль» (Хайфа) ждёт серьёзный экзамен. «Ха-Поэль» в гостях играет со столичным БЕЙТАР. Напомню, что БЕЙТАР в своём активе также имеет 9 очков после трёх первых туров, и забил в ворота соперников на 2 мяча больше, чем «Ха-Поэль» (9 против 7). Так что игра обещает быть интересной. «Маккаби» (Хайфа) сегодня на своём поле принимает «Ха-Поэль» (Раанана).
    Ещё несколько слов о буднях израильского футбола.
    Позавчера начались игры группового этапа Лиги Европы. «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) на своём поле победил швейцарский «Лугано» со счётом 2:1. В самом начале игры, уже на второй минуте, счёт открыл Дан Айнбиндер. Во втором тайме два мяча забил Шир Цедек. Сначала пенальти в ворота соперника, затем ещё один гол – в свои ворота.
    «Маккаби» (Тель-Авив) в Праге уступил местной «Славии» 0:1.
    Окружной суд Тель-Авива напомнил Израильской футбольной ассоциации (ИФА) о необходимости прозрачной бухгалтерии. Хозяева футбольных клубов обязаны публиковать подробные хозяйственные отчёты, точно указывая суммы инвестиций в работу команд. Иными словами, это чёткий посыл ИФА: в случае финансовых нарушений или отмывания капитала вы также понесёте ответственность.
    Последние поражения сборной Израиля по футболу привели национальную команду на 82 место в классификации ФИФА. Так низко наша сборная ещё не падала. Достаточно сказать, что национальная команда Израиля оказалась ниже сборных Сирии, Ливии и Кабо-Верде.
    На фоне этих «успехов» председатель ИФА Офер Эйни сообщил, что собирается вновь выдвинуть на свою кандидатуру, чтобы ещё одну каденцию поработать на благо отечественного футбола. С чем нас всех я и спешу поздравить.