ХАМАС прогнулся под экономическими санкциями.
Катар выслал штаб ХАМАС. Переговорная группа во главе с бывшим хозяином Газы Исмаилом Ханией находится в Египте. Задача переговорной группы: добиться помощи от президента А-Сиси. Энергетический кризис привёл власти ХАМАС в Секторе Газа к неутешительному выводу: придётся делиться властью с представителями ФАТХ.
Значит ли это, что Махмуд Аббас может торжествовать победу? Об этом Абу Мазен и его банда из Рамаллы могут только мечтать. По указке из Каира власти ХАМАС сотрудничают сейчас с Мухаммадом Дахланом. Какое-то десятилетие назад Дахлан был губернатором Сектора Газа и владельцем энергетического комплекса этого региона.
После переворота, устроенного ХАМАС, Дахлан был вынужден бежать от исламистов в Рамаллу, а затем из Рамаллы – от товарищей по партии. Аббас, как и большинство выпускников ВПШ Москвы, не привык принимать на себя ответственность за допущенные ошибки или, прямо скажем, преступления. Виновным в потере Сектора Газа Абу Мазен объявил Дахлана.
С тех пор Аббас всему силами стремится прищучить Дахлана и его единомышленников. Это преследование перешло в маниакальную стадию. Самая яркая тому иллюстрация: арест членов фракции Дахлана прямо в зале заседаний съезда ФАТХ. Между тем, Мухаммад Дахлан укрепляет свои позиции, заручившись поддержкой лидеров арабских и европейских стран.
Так что формально всё верно: ХАМАС согласился делить власть в Секторе Газа с представителями ФАТХ. Точнее сказать – с оппозицией ФАТХ. Возвращение Дахлана в Газу вполне укладывается в планы А-Сиси на смену Аббаса. Так что инициированное Абу Мазеном энергетическое эмбарго для Сектора Газа сейчас играет против него самого.
Так что к новым угрозам Аббаса, даже если они прозвучат с трибуны ООН, стоит относиться в необходимой пропорции. Чудаку из Рамаллы впору не кому-то угрожать, а подумать о личной безопасности. Кто знает, чего там товарищи по ФАТХ придумают.
Ростислав Гольцман
|