Значит, не хватает 100 миллионов шекелей.
Фермеры Галилеи бьют тревогу: из-за жары пришлось резко увеличивать количество поливов. Экологи бьют тревогу: из-за откачивания воды катастрофически мелеет Кинерет и практически высохло южное течение реки Иордан. Подрядчик бьёт тревогу: для финансирования спасения экосистемы страны не хватает ста миллионов шекелей.
И ведь всех можно понять. Сельскохозяйственные угодья нужно поливать. Поэтому Управление водных ресурсов не объявляло засухи, фермеры произвели дополнительный забор воды. С другой стороны, нужно спасать Кинерет и Иордан (который в нижнем течении и рекой сложно назвать). Понимаю, в честь этой реки целое государство названо, но что от этих иорданцев дождёшься, кроме очередных канализационных сливов?
Министерство защиты окружающей среды давно разработало план спасения Кинерета и Иордана и даже провели тендер, на его реализацию. Тендер выиграл один подрядчик, но из-за бюрократических проволочек прошло много времени, и стоимость проекта возросла. Подрядчик для реализации плана пополнения Кинерета и Иордана путём перекачки опреснённой воды требует ещё 100 миллионов шекелей.
Не надо тешить себя иллюзиями. Это не наладится само собой. Синоптики предупреждают: нас ждёт засушливая зима с минимальным количеством осадков.
Так и живём. Деньги не дают. Воду продолжают откачивать. Тем временем разрушается экосистема региона. Виноватых в этом, конечно же, нет. Как-то само собой получилось.
Ростислав Гольцман
|