HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Проспонсированная принципиальность

    Забавно наблюдать за европейскими лидерами, пытающимися высказать свою «принципиальную» позицию по вопросам шиитско-суннитского конфликта.
    В ЕС наметился раскол, причём между ведущими силами: Германией и Францией. Германия заявила, что премьер-министр Ливана Саад аль-Харири силой удерживается в Саудовской Аравии. Президент Франции Эммануэль Макрон принял в Париже Саада Аль-Харири и они вместе выразили благодарность саудовской династии за предоставленное премьеру Ливана убежище. В чём причина столь полярных заявлений?
    В таком случае сразу напрашиваются рассуждения об извечной сложности франко-германских отношений, что события на границе Франции и Германии дали начало двум мировым войнам, а теперь противоречия между не жалующими друг друга «лягушатниками» и «колбасниками» перекинулись на Ближний Восток. Однако всё гораздо проще.
    Всё дело в том, что политики этих стран отстаивают позиции своих спонсоров. Германия не случайно добивалась снятия санкций с Ирана в рамках «ядерной сделки». Тегеран открытым текстом говорил Берлину: в ваших банках лежат огромные суммы, которые мы готовы инвестировать в Германии. Просто нам этого не дают, ведь в рамках санкций все иранские счета заморожены. Немцы стали иранскими лоббистами, за что потом и получили положенное им вознаграждение. Как видим, взаимовыгодное сотрудничество между Германией и Ирана сейчас успешно продолжается. И озвучивает позицию иранских спонсоров не какой-то серый чиновник, а сам глава МИД Германии Зигмар Габриель. Причём Габриель выступил так грозно, что Саудовская Аравия выразила решительный протест и отозвала своего посла из Берлина в Эр-Рияд для консультаций.
    С Францией тоже всё понятно. Саудовские инвестиции идут французам и напрямую, и через Ливан. Например, на саудовские деньги, выделяемые ливанской армии, закупается французское оружие и амуниция. Макрон, при всём его желании стать эксклюзивным представителем «Оси Зла» в Европе, не может действовать полностью самостоятельно. Крупные промышленники, активно осваивающие саудовские инвестиции, не допустят серьёзного крена Макрона в сторону Тегерана. Но я всё же опасаюсь: не стал бы спектакль в Париже с предоставлением гарантий безопасности, лишь попыткой заманить Саада Аль-Харири назад в Ливан. Как премьер-министр, Саад аль-Харири 22 ноября должен принимать участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню независимости Ливана. Тем временем, войска Хизбаллы приведены в состояние повышенной боевой готовности, так что никто сейчас не возьмётся прогнозировать дальнейшее развитие событий.
    На всякий случай, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал согласие на телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
    Беседа продолжалась полчаса. Макрон рассказал Нетаньяху о своих действиях для скорейшего разрешения ливанского кризиса. Лидеры двух стран договорились о встрече в Париже в начале декабря.
    Не стану гадать по поводу дальнейших действий Саада Аль-Харири, тем более что тема статьи другая: действия европейцев. Вывод здесь простой: европейцы ещё раз доказали, что за достаточно умеренную плату готовы не только отказаться от борьбы с террором, но и активно отстаивать интересы стран, поддерживающих террор. Признаться, лично я нынешним европейским трендом совсем не удивлён.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.11.17 07:52 | Просмотров : 2204

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Что такое профессиональная звуковая система rupor-megafon.ru.
Статьи-случайный выбор

Солдатское счастье || 29.11.10 || Рецепты от знаменитых людей


   Если проанализировать огромной пласт литературы об армии, то можно прийти к неутешительному выводу. Два главных желания солдата в любой армии мира – это наесться и выспаться.

Манила || 30.03.10 || Манила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Манила (Manila) — крупнейший (в составе конурбации Большая Манила) город Филиппин, экономический, политический, культурный центр, столица государства. Население 1 660 714 (2007). С пригородами — 12 285 000 человек (2005). Является одним из городов с самой высокой плотностью населения в мире.[

Правила безопасности на Рош ха-Шана || 08.09.10 || Рецепты от знаменитых людей

Употребление традиционных праздничных блюд могут быть небезопасны для маленьких детей.

 
Фото пользователей
Негев 55
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC