HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Он ушёл и обещал вернуться

    Меир Шамир продал свой пакет акций фирмы «Тнува» (20,7%) банку «Леуми» за 1,23 млрд шек. Расставшись со своей «дойной коровой», Шамир сказал, что уже скучает по «Тнуве» и собирается вернуться.
    Почти три года назад, в январе 2008 года фирма «Эйпакс» Заавит Коэн и «Мавтеах Шамир» Меира Шамира начали борьбу за приобретение пакетов акций «Тнувы». В результате «Эйпакс» приобрела 56,1% акций, а «Мавтеах Шамир» 20,7% акций согласно стоимости фирмы на то время 989 милл шек. Тогда же был заключён договор, ограничивающий публикацию данных о фирме «Тнува». В таком тепличном состоянии «Мавтеах Шамир» просуществовал два года. Вначале 2010 глава Управления ценных бумаг потребовал от «Мавтеах Шамир» публикацию финансовых отчётов «Тнувы» либо уточнения стоимости своих акций. В марте «Мавтеах Шамир» опубликовали свои отчёты, но без данных по «Тнуве». Тогда в мае Управление ценных бумаг запретило продажу акций «Мавтеах Шамир» на Тель-Авивской фондовой бирже.
    7 июля Шамир предпринимает попытку выйти из создавшейся ситуации, путём выкупа пакета акций «Эйпакс» за 600 милл евро. «Эйпакс» отвечает отказом. Тогда 28 июля Шамир через суд пытается обязать «Эйпакс» опубликовать свои отчёты по «Тнуве». Суд отклоняет иск «Мавтеах Шамир».
    19 октября ситуация разрешилась к всеобщему (почти) удовольствию. Банк «Леуми» подписал с «Мавтеах Шамир» договор о покупке его пакета акций фирмы «Тнува» за 1,23 млрд шек. За неполные три года прибыль Шамира составила 300% - результат колоссальный!
    Но Меир Шамир грустит. Его тоже можно понять. Рынок молока и молочных продуктов в Израиле стал поистине местом неограниченных возможностей (см. Молочные реки и денежные потоки). Поэтому расставаться с акциями монополиста на рынке молока и вовсе не хочется. Грустить Шамиру, думаю, придётся недолго. Своему миллиарду бизнесмен наверняка найдёт достойное применение.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 21.10.10 14:51 | Просмотров : 1849

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Виды теплоизоляционных материалов для отделки зданий. || 30.10.00 || Строительство

В последнее время на рынке стройматериалов предлагается большое количество товаров российских и зарубежных производителей. И значительным спросом пользуется такая группа товаров, как утеплитель для строительства – это не напрасно, потому, что использование этих материалов позволит решить одну из ключевых проблем.

Уха по-украински || 31.10.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Потому что рыба по-белорусски у нас уже была.

Как заморить червячка || 25.09.11 || Рецепты от знаменитых людей


   Этот рецепт подойдет тем, кому надо быстро «заморить червячка».

 
Фото пользователей
Голанские высоты 28
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC