HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Дело окончено. Запомните

    «Дело НДИ» не будет иметь продолжения.
    Одна важная новость практически не прозвучала в новостях. Ей нашлось место лишь на предпоследней страничке местной бесплатной газеты Нетании. Подумать только, каких-то четыре года назад это было бы основной шапкой всех главных СМИ. А сегодня уход в отставку гендиректора Института Вингейта Амоца Бахара никто и не заметил.
    Сейчас уже никто не вспомнит, что именно с этого имени началось то, что впоследствии получило название «дела НДИ». Предыстория была такова. Председатель совета директоров Института Вингейта Одед Тира обвинил министра культуры и спорта Лимор Ливнат в том, что она преднамеренном замораживании финансирования института. Из министерства отвечали, что речь идёт о необходимых плановых проверках, по завершению которых финансирование будет возобновлено в полном объёме. Не желая видеть, как разваливается Институт Вингейта, Тира со скандалом ушёл в отставку. Новый совет директоров приступил к поискам гендиректора способного вывести институт из кризиса. Выбор пал на Амоца Бахара. Бахар сразу принялся за дело, обратившись за помощью к главам спортивных федераций, пользующихся базой Института Вингейта.
    Неожиданно это стало началом широкомасштабного уголовного дела. В первый и, по-моему, в последний раз две самые массовые газеты страны заговорили одним языком. Заголовок «Исраэль ха-Йом» вопрошал: «Федерации использовались для отмывания денег?» Шапка «Едиот Ахронот» гласила: «Подозрение: пожертвования спортивным федерациям за взятку». Рядом с фотографиями спортивных функционеров мелькал портрет Фаины Киршенбаум. Публикации повествовали о переводе миллиона шекелей Федерации баскетбола и ещё полумиллиона шекелей Федерации гандбола. Деньги пошли на уплату долгов федераций Институту Вингейта. Никакого криминала в этом не было, о чём очень скоро на страницах газеты «Маарив» поведал журналист Рон Кофман, человек жёсткий, но в своих публикациях опирающийся на проверенные источники. Позднее это подтвердил и МВД, выдав федерациям уведомление, об отсутствии претензий, и подтвердив, что данные общественные организации действуют в рамках закона. Но в деле появился новый фигурант: гендиректор Института Вингейта Амоц Бахар.
    Вызвал подозрение тот факт, что зарплату Бахару повысили на 12% (с 34 тысяч шекелей до 38 тысяч шекелей). Уж не идёт ли тут речь о скрытой взятке? С этого момента начал раскручиваться маховик «дела НДИ». Бахар рвался в отставку, но его не отпускали, требуя и дальше заниматься работой по финансовому оздоровлению Института физкультуры имени Вингейта. Волнение Бахара понять можно: кто знает божий промысел? Вдруг объявят прибавку к жалованью взяткой и что тогда делать? С каждым месяцем суммарный размер «взятки» растёт, а с ним и размер возможного наказания.
    Как мы теперь знаем, суду хватило и других доказательств, но полиция до последнего момента держала Бахара под контролем. Только после вынесения приговора Бахару разрешили вновь подать прошение об отставке.
    В приказе министерства о принятии отставки Амоцу Бахару выражается искренняя благодарность за проделанную работу. Под его руководством Институт физкультуры имени Вингейта наконец-то обрёл финансовую стабильность. Бахару свою благодарность выразила и лично Мири Регев, сменившая на посту министра культуры и спорта ушедшую в отставку Лимор Ливнат.
    Больше других был счастлив сам Бахар. Прошедшие четыре с половиной года ему запомнятся не только работой по финансовому оздоровлению работы Института Вингейта, но постоянно висевшим над его головой дамокловым мечом всегда готового возобновиться полицейского расследования, если в других эпизодах не найдётся достаточного количества фактов для осуждения фигурантов «дела НДИ».
    Почему же всё началось с Института физкультуры имени Вингейта, где не было никаких нарушений и об этом было известно с самого начала? На это у меня есть лишь один ответ: надо же было с чего-то начинать.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 30.06.18 21:30 | Просмотров : 2869

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Пицца клана Сопрано || 09.04.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Рецепт пиццы нам расскажет наша старая знакомая – жена Тони из сериала «Клан Сопрано»
    Вот рецепт настоящей пиццы.

Во бору брусника || 30.11.12 || Рецепты от знаменитых людей


    Сейчас мало кто помнит повесть Леонида Фролова «Во бору брусника».

О любви и красоте || 26.06.11 || Поэтическая страница


   Я тут обратила внимание, что когда двое взрослых людей встречаются, оба они становятся Красивыми. Только это другая красота. Она имеет особое происхождение.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 071
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC