HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Ещё раз о терминах

    Потому что иначе невозможно понять, о чём на самом деле идёт речь.
    По инициативе фракции Еш Атид собрано 40 голосов депутатов, что позволяет провести чрезвычайное пленарное заседание Кнессета во время парламентских каникул. На этом заседании планируется внести поправки в Закон о суррогатном материнстве. Однако до этого я обращаюсь с просьбой к читателям объяснить мне, о чем здесь идёт речь.
    Как принято называть женщину, как бы мягче выразиться, торгует определённым органом своего тела? Насколько я помню, проститутка. Причём именно в древнееврейском значении слова, записанного в Торе: זונה. Соответственно, торговля телом: זנות. Позднее, в христианской традиции, были попытки заменить это слово на нечто более благозвучное. Например: блудница. Приводилась история о заблудшей овце. Она не блудила, а всего лишь заблудилась. Ей нужен добрый пастырь, который укажет заблудшей душе верный путь.
    Понятно, что подобное переосмысление было необходимо в рамках христианской теологии. Естественно, подобная игра слов для еврейского уха равна нулю (поневоле в этом недавно убедилась одна дама, пытавшаяся объяснить, что использованное у неё в адрес израильтянок слово шалава происходит от глагола шалить). В иврите слово זונה несёт исконное значение, как в дохристианской Руси нёс термин «срамная девка». То есть занятие это может быть юридически и неподсудное, но малопочтенное. В Иудее времён Ордуса ещё и требовавшее регистрации для выявления замужних женщин, занимающихся подобной «работой».
    Многие семьи из-за этого снимались с места и бежали от «царя Ирода». Боялись они, конечно же, не «избиения младенцев». В древности остро стояла проблема «мамзерута» и получить подобную регистрацию тогда равнялось не «жёлтому билету», а «чёрной метке».
    Кстати, люди, которые нас из каждого утюга убеждают, что платное суррогатное материнство является обычной общепринятой во всём мире практикой, мягко говоря, лукавят. Подобного рода суррогатное материнство является законным лишь в Индии, Украине, России, ЮАР и семи штатах США. Как же помочь несчастным людям, не имеющим возможности испытать счастье быть родителями? Это предусмотрено законодательством Великобритании, Венгрии, Голландии, Канады, Португалии и Швеции. Там разрешено суррогатное материнство, но только при условии, если оно действительно построено на принципах альтруизма, то есть не является платным. Есть также страны, где суррогатное материнство строжайшим образом запрещено: Австрия, Германия, Испания, Италия, Китай, Турция, Франция и Швейцария.
    Здесь мы подходим к первому вопросу. В свете вышесказанного, как следует называть женщину, торгующую определённым органом своего тела, а именно – маткой? Суррогатной матерью? Почему? Это уже не торговля телом? Повторюсь, я лишь хочу понять, о чём наше общество сейчас спорит и что конкретно оно желает узаконить.
    Второй вопрос, плавно вытекающий из первого. Как это парадоксально не звучит, основным источником завоза «суррогатных детей» в Израиль не является ни одна из упомянутых выше стран, где разрешено суррогатное материнство (альтруистское или платное). Главным направлением «суррогатного туризма» стали страны третьего мира. Здесь мы встречаем ещё одну серьёзную моральную проблему.
    Я много раз слышал истории о том, что поездка в страну третьего мира и возвращение оттуда с ребёнком – это счастье. А если на радостях и от чистого сердца (с этим никто не спорит) матери этого ребёнка была подарена некая денежная сумма? Имеет ли этот шаг иное название, чем торговля людьми? Ещё раз повторю, я говорю именно о покупке ребёнка у матери. Усыновления сирот – это величайший шаг. Когда Элиран Руссо рассказывает о том, что окончил школу, в армии дослужился до офицерского звания, сейчас стал звездой эстрады и готовится завоевать Америку только благодаря тому, что его родители забрали его из детского дома в Бразилии, с ним никто не станет спорить.
    Элиран (он же звезда израильской эстрады Статик) по праву называет родителями именно этих людей и больше никого. Но усыновление сирот и приобретение ребёнка у законной матери – это абсолютно разные вещи. И это не моё мнение, а мнение тех стран, куда израильтяне отправляются на поиски счастья. Таиланд уже поставил под запрет подобные «суррогатные отношения». Ни одному государству мира не нужно такой «славы», как рай для торговцев живым товаром. После того, как «закрылся» Таиланд, поток желающих перенаправили в Непал, а следующей станцией может быть Африка и то, только те места, где торговля людьми является чем-то привычным и обыденным.
    Я никогда не претендовал на обладание абсолютным знанием. Я говорю о другом: за прошедшие не только дни, но и годы, никто так и не взял на себя ответственность объяснить разницу между общепринятыми с древних времён терминами и тем, из-за чего сейчас ломаются копья. Мне кажется, что как только общество решит для себя, о чём идёт речь, обсуждение любых проблем станет проще, а главное – продуктивнее.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.07.18 00:06 | Просмотров : 1185

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Улица Арлозорова || 12.06.11 || О Хайфе


    Продолжаем наше путешествие по хайфским улицам. И сегодня мы поговорим о Хаиме Арлозорове, погибшем при загадочных обстоятельствах 78 лет назад (16 июня 1933 года).

Блюда на Шавуот со всего мира || 10.06.16 || Рецепты от знаменитых людей

Традиция употребления молочных блюд позволяет нам готовить кошерные угощения, позаимствованные из кухонь разных народов мира.

Разновидности входных железных дверей для квартиры. || 30.10.00 || Строительство

Пожалуй никто не может оспаривать то, что входная дверь становится не только защитой любого дома от непрошеных визитеров, но и его лицом. От того, какая именно дверь стоит в доме у окружающих будет складываться впечатление и о его владельце.

 
Фото пользователей
Мошава германит 064
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC