HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Редкий олигарх испугается комиссии Кабеля

   Жизнь задаёт вопросы об эффективности работы парламентских комиссий расследования.
   Второе десятилетие XXI века в израильской экономике ознаменовалось развалом крупных олигархических империй. Израильские магнаты, ещё вчера являвшиеся символами успеха, оказались в лучшем случае в долгах, в худшем – на скамье подсудимых. Кнессет даже создал комиссию по расследованию этих случаев. К сожалению, результатов пока нет.
   Всё началось осенью 2010 года, когда крупные игроки рынка, поняв, что экономический кризис прошёл, приступили к крупной распродаже акций. В ноябре 2010 через биржу было реализовано акций на 2 миллиарда шекелей, в том числе банков Дисконт и Апоалим, концерна «Элко Ахзакот», части империи Льва Леваева «Дор Алон» и т.д. Удивил только результат фирмы «Митроникс». Прибыль, если так её можно назвать, «Митроникса» после реализации акций по сравнению с кризисным 2007 годом составил отрицательную величину -51%. Всех немного успокоило сообщение имени главы «Митроникса» – Йонатан Баси. В этот момент всё стало на свои места. Баси не специально нанёс урон возглавляемому им предприятию, а ровно по той же причине, что и провалил абсорбцию выселенцев из Сектора Газа и Северной Самарии. Дело здесь оказалось не в злом умысле, а в его абсолютной профессиональной непригодности как управленца. Так что если кто и виноват, то не Баси, а те кто его назначали. За провал работы с выселенцами спросить было не с кого, ибо Ариэль Шарон к тому времени был уже в прямом смысле не жив, ни мёртв. В «Митроникс» с Баси всё решили в рабочем порядке.
   Но казусом Баси дело не ограничилось. Среди тех, чьи империи стали рушится, оказались те, кого называли «капитанами израильской экономики»: Илан Бен-Дов, Нохи Данкнер, Лев Леваев, Ицхак Тшува, Элиэзер Фишман и т.д. Кто-то смог выдержать этот натиск. Скажем, Леваев – благодаря проектам за рубежом, а Тшува – благодаря оправдавшим себя инвестициям в поиски месторождений углеводородов на шельфе.
   При этом целая череда израильских олигархов стала требовать от банков простить долги. Тут и выяснилась пикантная подробность: «капитаны израильской экономики» оказались банальными «строителями пирамид». Государственные банки предоставляли им огромные деньги в кредит, на которые наши олигархи не только вели шикарную жизнь, создавали иллюзию успешности их предприятий, но ещё и прослыли филантропами.
   Когда стало ясно, что речь идёт не о досадных накладках, а в хорошо налаженной системе, в Кнессете было принято решение о создании комиссии по расследованию (которую ещё по фамилии очередного «несчастного олигарха» называют «комиссией Фишмана») под председательством Эйтана Кабеля. Комиссия начала свою работу. Однако по непонятной причине никто этой комиссии не боится, и сотрудничать с нею не собирается.
   Например, глава департамента по контролю над финансовым рынком Дорит Селингер, получив официальный вызов из Кнессета, просто на явилась на заседание. Ну нет у неё времени ходить на какие-то заседания парламентских комиссий, ей работать надо.
   Кабель сообщил об этой истории спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну. Эдельштейн сразу же написал официальное письмо Селингер, отправив копии министру финансов и юридическим советникам правительства и Кнессета. В письме было ясно сказано, что речь идёт не о «какой-то», а о следственной парламентской комиссии по вопросам выдачи кредита олигархам (на иврите ועדת החקירה לעניין מתן האשראי לטייקונים). Неявка на заседание этой комиссии равняется неявке на допрос в полицию или суд и карается такими же санкциями. Поэтому госслужащим следует принять необходимость сотрудничества с комиссией и более не позволять себе подобных вольностей.
   Возможно, после этого письма на заседаниях комиссии Эйтана Кабеля госслужащие нам расскажут, почему государственные банки так охотно одаривали олигархов деньгами, и как у олигархов после этого хватало наглости требовать списания накопившихся долгов.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.08.18 04:16 | Просмотров : 1231

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Пасхальный шабат || 18.04.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Суббота на Песах должна быть особенной.

1 апреля в Хайфе появится смехоходный переход || 28.03.10 || Одесса


    Уже третий год подряд два муниципалитета, связанных узами побратимства, - мэрия Хайфы и Одессы - организуют Международную выставку карикатур, приуроченную к 1 апреля - дню Юмора, который в Одессе - европейской столице юмора, празднуется с большим размахом и именуется "Юморина

Фаршированный карп на Песах || 22.03.13 || Рецепты от знаменитых людей



    В Израиле именно эту рыбу предпочитают готовить на праздник.

 
Фото пользователей
Негев 19
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC