Иначе невозможно понять последние высказывания Кахлона и Беннета.
Ещё никто не решил, стоит ли проводить досрочные выборы или лучше дождаться 2019 года (сколько тут осталось?), а лидеры коалиционных фракций уже приготовились к переделу министерских портфелей. Не знаю, насколько оправдана такая спешка, но со стороны это выглядит комично.
Начнём, естественно, с земляка. Глава Минфина и лидер партии Кулану Моше Кахлон объявил о претензиях на Минсельхоз. Здесь всё логично. Вступая в нынешнюю коалицию, Кахлон потребовал и получил для своей партии Минстрой по причине того, что обещал бороться с дороговизной жилья. Цены на квартиры продолжают расти, но кому это интересно? Ведь растут же и цены на продукцию сельского хозяйства: молоко, мясо, овощи, фрукты и т.д. Видимо, теперь Кахлон решил получить Минсельхоз, чтобы и здесь бороться с дороговизной. Не сомневаюсь, что бороться он будет. И не удивлюсь, если и результаты будут такими же, как при борьбе с дороговизной жилья.
Случай с Нафтали Беннетом объяснить ещё проще. Это он от обиды. Ведь ещё во время коалиционных переговоров лидер Еврейского Дома требовал себе пост министра обороны. Кстати, как и лидер НДИ Авигдор Либерман. И оба получили отказ. Только повели после этого себя по-разному. Беннет «взял что дают», а именно – Министерство образования. Либерман предпочёл подождать. Ждать пришлось долго, но в результате Либерман получил то, что хотел – пост министра обороны. Представляю, в какой истерике тогда бился Беннет. Так что теперь он решил быть умнее и заранее забронировать за собой столь вожделенное Министерство обороны.
Пока всё это выглядит забавно. Что будет дальше – посмотрим.
Ростислав Гольцман
|