Адвокат Виктория Гольцман
vikagoltsman.lawoffice@gmail.com
054-3144084
Во вторник, 30.10.2018, в Израиле день выборов в местные органы власти. В первый раз этот день будет считаться не рабочим в тех населённых пунктах, в которых проводятся выборы в местные органы власти.
В этот день работникам положен отгул, если они зарегистрированы в реестре избирателей данного муниципального образования: мэрии, местного или регионального совета, в котором проводятся выборы, даже если их место работы находится в другом населённом пункте.
Возможно, что в отдельных филиалах фирмы работники должны работать, а в других этот день будет считаться выходным. Или же наоборот, часть сотрудников могут не выйти на работу, а для других это будет обычный рабочий день.
Следует отметить, что выборы пройдут в этом году почти во всех мэриях, местных и региональных советах в Израиле. Согласно закону, работнику необходимо выплачивать за этот день, если он не будет работать, заработную плату, которую он заработал бы, если бы это был обычный рабочий день, при условии, что работник отработал до дня выборов на этом рабочем месте 14 рабочих дней подряд.
Данный день не должен вычитаться из отпускных, а также если работник работает в этот день, то ему может быть положена оплата как в обычный день, а в некоторых случаях, предусмотренных коллективными договорами, будут оплачены сверхурочные в размере до 200%.
Не является юридической консультацией