HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Спокойствие, только спокойствие

    Израиль пытается создать видимость отсутствия противоречий с партнёрами в регионе.
    За время Хануки израильское руководство предприняло немалые усилия, чтобы создать видимость того, что удалось если не решить, то хотя бы замять некоторые внешнеполитические конфликты. К чести наших иностранных партнёров следует отметить, что они добросовестно помогали Иерусалиму создавать такое впечатление.
    Историю о сбитом сирийцами российском самолёте «по вине израильтян» постоянно подогревали, даже когда она уже всем надоела. То ли и вправду эта история стала совсем пресной, или сказалось публичное одиночество Путина в Аргентине, но что-то стало заметно меняться. Видимо, был дан сигнал из Кремля. Иначе невозможно объяснить разворот на 180 градусов если не политики, то уж точно риторики российского МИД.
    Министр иностранных дел Лавров лучше любого израильского пропагандиста объяснил необходимость проведения операции «Северный Щит» грубейшими нарушениями решений ООН по демилитаризации Южного Ливана. Аркадий Дворкович инициировал решение о запрете проведения Международной шахматной Олимпиады в Саудовской Аравии из-за отказа саудитов допустить на свою территорию израильскую делегацию.
    В то же время и израильская сторона всеми силами старается создать впечатление полного согласия в отношениях двух стран. Готовится торжественное мероприятие, посвящённое 8-летию работы в Израиле авиакомпании «Аэрофлот». «Аэрофлот» – не самый крупный авиа-оператор, работающий в аэропорту Бен-Гурион, и 8 – цифра не круглая, но раз решено демонстрировать дружбу, то так и будет. Тем более что и сам премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху даже на своей страничке в социальной сети рассказал о телефонной беседе с Путиным и подготовке новой двусторонней встречи.
    Также делается всё, чтобы показать отсутствие конфликта с Иорданией. Король Абдалла II то ли пришёл в себя, то ли ему помогли прийти в себя, но бредовые заявления о готовности «послать солдат на защиту родной земли» прекратились. С другой стороны министр энергетики Юваль Штайниц радостно рапортует о том, что Израиль присоединился к арабской энергетической системе и скоро по новому трубопроводу израильский природный газ начнёт поступать в Иорданию. Широко освещается и операция по уничтожению минных полей в районе Каср аль-Яхуд («Еврейский Дворец»).
    Это историческое место находится севернее Мёртвого моря. В еврейской традиции здесь форсировали Иордан евреи, вышедшие из Египта в Землю Обетованную. Христианство переосмыслило значение этого святого места. По мнению толкователей евангелий, здесь Иоанн Креститель крестил водой Иордана Иисуса Христа. Так это или нет, но Каср аль-Яхуд действительно наиболее удобное место для форсирования полноводного Иордана.
    Поэтому там появились обширные минные поля. Работы по разминированию начались ещё в бытность генерала Рехавама (Ганди) Зеэви командующим Центральным округом. Первым делом было разминировано святое для евреев и христиан место берега Иордана, а затем подходы к семи монастырям, представляющим разные христианские течения. Интересно, что первыми воспользовались разминированной площадью не евреи, и не христиане, а боевики Арафата. Это было, когда отец нынешнего короля Хусейн Бен Талал начал операцию по уничтожению боевиков Арафата, устроивших в Иордании антиправительственный мятеж. Бандиты, спасаясь от своих соплеменников и единоверцев, бросались в воды Иордана, чтобы с восточного берега добраться до западного берега этой реки. Там их встречали израильские военные, в том числе и сам генерал Зеэви, отпаивавшие несчастных водой из своих фляг.
    При Зеэви удалось разминировать из тысячи акров минных полей примерно 200. Теперь пришло время завершить эту работу. Стоимость операции по разминированию – 20 миллионов шекелей. При этом постоянно подчёркивается, что это самое выгодное вложение: инвестиция в политику мирного сосуществования Израиля и Иордании.
    Приятно знакомиться с такими новостями. И всё-таки не отпускает червь сомнения. Уж как-то слишком быстро меняется «магистральное направление» внешней политики наших арабских и российских партнёров. В таких условиях хотелось бы гарантий, что завтра нас не будет ожидать новая волна антиизраильской пропаганды и новые недружественные шаги по отношению к нашей стране.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.12.18 01:04 | Просмотров : 1198

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Нюансы интерьерной печати || 30.06.00 || Рекламный трюк

Интерьерная печать в г. Тюмени

Закуска для Юрия Антонова || 20.08.10 || Рецепты от знаменитых людей

В интервью «Российской газете» известный композитор и певец Юрий Антонов посетовал на то, что лишь в последние годы стал понимать, что такое здоровый образ жизни.

Фирмы по установке окон ПВХ: монтаж и ремонт, остекление Екатеринбург || 09.08.03 || Строительство

алюминиевое остекление балконов, остекление лоджий, остекление, цена остекления балкона, фирмы пластиковых окон

 
Фото пользователей
Нахаль Амуд 37
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC