Анат Кам выиграла суд против газеты «Гаарец» и корреспондента этого издания Ури Блау
По большому счёту, суд призвал «газету думающих людей» к порядочности. Я ни в коем случае не собираюсь оправдывать Анат Кам (об этой истории я рассказывал неоднократно). Речь здесь идёт о другом, а именно о моральной ответственности журналиста перед своим источником.
Ури Блау мог поступить так, как ведущий обозреватель «Едиот Ахронот» Нахум Барнеа. Когда Кам предложила ему скопированные совершенно секретные документы в обмен на получение должности в редакции, Барнеа посоветовал ей пойти учиться, а документы «положить там, где взяла». Блау документы взял и даже что-то пообещал. Дальше он поступил подло.
Это азы журналистской этики: работая с источником, ты ни в коем случае не имеешь права его подставлять. Именно поэтому до сих можно лишь строить версии, кто был тем человеком, который передал информацию Бобу Вудворту. В Израиле всегда придерживались этого правила. Верховный Суд даже вынес прецедентное решение, защищающее право журналиста не выдавать свои источники информации.
Блау сдал Кам при первой же возможности. Анат Кам попала под суд, который отправил её в тюрьму. Поэтому пять лет назад Кам вчинила иск газете «Гаарец» и Ури Блау. Суд шёл долго и в результате признал правоту Анат Кам. Дело даже не в 74-х тысячах шекелей, которые заплатит газета за «нарушение конфиденциальности». Это только начало. Подав гражданский иск, Кам потребует серьёзной компенсации.
Конечно, порядочность – человеческая или профессиональная – не может измеряться деньгами. Но с другой стороны, если нет понятия о моральной ответственности, пусть действует материальная.
Ростислав Гольцман
|