HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Юридические аспекты третьего возраста. Финансы и собственность

   Адвокат Виктория Гольцман
   vikagoltsman.lawoffice@gmail.com
   054-3144084
   
   Нужно понимать, что это тема достаточно тонкая и нам в определённом возрасте придётся не только заниматься финансовым планированием, но и решить, кто будет тем человеком, кому мы сможем без опаски поручить заботу о нашем материальном благе. Израильская юридическая система предусмотрела несколько механизмов решений этого вопроса, но, справедливости ради, следует отметить, что ни один из них не является совершенным. Например, нотариальная доверенность на управление имуществом может быть аннулирована в случае, если человек становится недееспособным. Разберёмся со всем по порядку.
   
   На сегодняшний день приняты:
   
   1 Генеральная доверенность, заверенная нотариусом, в рамках закона, позволяет управлять делами этого человека
   
   2 Специфическая доверенность, заверенная нотариусом, позволяет управлять определёнными делами этого человека, чётко указанными в тексте данной доверенности (например, представлять его интересы перед банком, государственными органами, страховой компанией и т.д.)
   
   Оба этих документа аннулируются в случае, если данный человек стал недееспособным или ушёл из жизни (в юридической среде до сих пор вопрос о том, с какого момента человек может быть признан недееспособным до сих пор остаётся дискуссионным и в какой момент в таком случае доверенность может считаться аннулированной). Поэтому важно, в том числе и для человека, от имени которого выдана доверенность, кто контролирует действия того, кто представляет интересы пожилого человека (этот механизм предусмотрен Законом об опекунстве от 1962 года, если в некоторых случаях признаётся необходимым назначения опекуна).
   В вопросе такого рода доверенностей закон достаточно гибок и позволяет создавать доверенность в различной форме, приспосабливая их к требованиям того, от имени кого выдаётся доверенность. Например, это принципиально в вопросе представления интересов перед банком. Тогда в доверенности следует специально отметить, что действие этого документа продлится и в том случае если тот, от имени которого выдана доверенность, будет признан недееспособным.
   
   3 Управление собственностью попечителем должно быть оговорено специальным документом. Существует возможность назначить адвоката или любого другого взрослого человека управляющим своей собственностью. Такое управление должно осуществляться адвокатом либо при постоянной консультации с адвокатом. Подобное управление также может осуществляться специальными попечительскими корпорациями.
   
   4 Подарки, перевод собственности, договорные соглашения. Например, если некто делает родственнику либо абсолютно чужому человеку дорогой подарок (как правило, речь идёт о серьёзной собственности, например, крупной денежной сумме, собранной благодаря накопительной программе). Эти деньги, если они были переведены в течение пяти лет, характеризуются как доход и могут повлиять на решение Минздрава о помощи данному пожилому человеку на оплату его пребывания в доме престарелых. Чтобы дать полную картину, следует отметить, что израильский закон обязывает детей выплачивать алименты родителям, опираясь не только на моральную сторону вопроса, но и в случае, если дети становятся назначенными опекунами с обязанностью отчитываться о проделанной работе.
   
   5 Обратная ипотека (משכנתה הפוכה). Механизм, который может помочь в определённых ситуациях. При наличии собственной квартиры в престижном месте, не находящейся под залогом. Плюс: возможность получения крупной ссуды с низкой платой за обслуживание, списание ссуды в случае смерти или переезда в дом престарелых. Минус: этот механизм подходит не всегда, особенно в случае госпитализации в дом престарелых для особых случаев. В любом случае, принимая подобное решение, стоит сначала проконсультироваться со специалистом в этой области.

Юридическое планирование в случае совместного проживания

Это может быть актуально, если люди принимают решение о начале совместной жизни в преклонном возрасте. Например, если за время совместного проживания люди нажили совместное имущество, разного рода страховки и т.п.
   
   1 Соглашение о финансовых отношениях (הסכם יחסי ממון) в рамках закона 1973 года. Закон утверждает, что в случае развода каждый супруг имеет право на половину общего имущества. Также закон утверждает, что супруги могут заблаговременно определить форму раздела имущества. То есть ещё в период совместной жизни люди могут решить, какая часть имущества не подлежит разделению. Это соглашение должно быть составлено нотариусом и утверждено судом по семейным вопросам. Важно отметить, что если соглашение составлено до брака, достаточно его заверения нотариусом, если уже в браке, то необходимо утверждение суда.
   
   2 Договор о совместном проживании (הסכם לחיים משותפים). Такой договор составляется при совместном проживании без официального заключения брака. Юридические прецеденты основываются на том, что изначально предполагается, что при совместном проживании люди собираются наживать совместное имущество. Поэтому, если пара не хочет, чтобы личное имущество стало общим – это нужно указать в договоре. Договор должен быть подписан обеими сторонами. Такой договор не обязательно утверждать в суде, но в любом случае желательно.
   
   3 Важно отметить, что эти документы важны и в случае смерти, а также при решении вопросов завещания и наследства. Отсутствие таких документов может привести к конфликтам между близкими людьми. В любом случае, человек может завещать только то, что принадлежит лично ему, а не его партнёру. Но в любом случае, при отсутствии необходимых документов, имущественный вопрос будет решаться в судебном порядке.
   
   Информационная публикация. Не является юридической консультацией
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.01.19 07:32 | Просмотров : 1164

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Средиземноморский символ мира || 27.05.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Это, конечно же, оливковая ветвь.

Чечевичный суп из ТАНАХа || 17.02.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей новый рецепт известного израильского шеф-повара Милены.

Немного про школьное cреднее обрaзование: || 31.03.00 || От партнеров


   

 
Фото пользователей
Нахаль Амуд 24
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC