HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Бронированная демократия

    Сегодня пройдут праймериз в крупнейшей израильской партии Ликуд.
    Праймериз – это если не всегда весело, то обязательно шумно. Шумно будет и в этот раз, но вряд ли кто-то может обещать появление в списке большого количества новых лиц. Всё что может нас ожидать – это новый расклад старой колоды. Интерес это составит для любителей определять внутрипартийные тенденции, но не более того.
    Потому что почти все места в первых четырёх десятках предвыборного списка бронированы. Причём бронированы очень интересным образом. Судите сами.
    Первое место забронировано за лидером партии Биньямином Нетаньяху. Далее все места со 2 по 18 забронированы за действующими депутатами и министрами. 21 место – личное назначение главы партии, 29 место – для репатрианта, 31 – представителя нееврейского сектора, 32 – для представителя молодёжи в возрасте до 35 лет. Казалось бы, всё в рамках приличий, но не торопитесь с выводами.
    Ясно только с местом 21 – оно, скорее всего, для приглашённого из партии Моше Кахлона Кулану Йоава Галанта. Галант недавно перешёл в Ликуд, и у него элементарно не было времени для наращивания электорального потенциала внутри партии, который позволит преуспеть на праймериз. Также это значит, что на заслуженный отдых отправится Бени Бегин, которого раньше личным назначением добавлял в список Нетаньяху. Тут уже и однопартийцы вздохнут спокойно. Как сказал мне один дока во внутрипартийной политике: «Бегин – это совесть Ликуда. Наша совесть. Наша больная совесть». Короче, устали там от него. Правда, с появлением «генеральского списка» Ганца Нетаньяху может попросить ещё места для личного бронирования на случай создания «правого блока».
    Только не подумайте, что все остальные «реальные» места открыты для свободного выбора. Дальше тоже сплошное бронирование: 19 – округ Шфела, 22 – округ Галилеи, 23 – округ Дана, 27 – округ Негева, 30 – Тель-авивский округ, 34 – округ Хайфы, 36 – Прибрежный округ, 37 – Иерусалимский округ, 38 – для представителей сельской местности. Отдельно отметим бронирование мест для женщин: 20 – для той, что уже была в Кнессете, 26 и 35 – для новичков избирательной кампании, а также 39 место – просто для кандидата-женщины. Такое распределение и даёт ключ к пониманию происходящего.
    На местах с 2 по 18 развернётся борьба между опытными политиками. Здесь важно будет показать истинное положение вещей. Это вам не безумное голосование на «Леумиаде» (бывшей «Ликудиаде») разгорячёнными отдыхом в Эйлате активистами. Здесь всё по-взрослому. И будет принципиально потом указать, кто был в первой двадцатке, кто в десятке, а кто и в пятёрке (о, великое изобретение Шамира). В такой ситуации всё последующее бронирование становится своего рода утешительным призом. Это тоже некая объективная реальность.
    Ведь даже при стабильности нынешней ситуации, бронированных для действующих депутатов мест 16, а всего депутатов от Ликуда в Кнессете последнего созыва было 30. Поэтому здесь и начинаются перестановки, благодаря бронированным местам. При всей своей популярности, Аюб Кара может не попасть в первую двадцатку (для Кара тоже припасли полицейское расследование), так что в случае неудачи для него утешительным призом станет 31-е место. Возглавляющий комиссию Кнессета по алие и абсорбции Авраам Нагоса может рассчитывать на 29-е место. Шарин Хаскель, запомнившаяся восставшей с одра болезни и пришедшей на голосование в Кнессете вместе с капельницей, при неудаче в первой двадцатке может подойти место для молодых (32-е), но больше хотелось бы на 20-е. О представительстве женщин в списке стоит сказать особо.
    Женское представительство на реальных местах в списке Ликуда растёт от выборов к выборам. Помимо упомянутой выше Шарин Хаскель, невозможно представить прошлый состав Кнессета без историка Анат Берко, исполнительницы вокального дуэта с Эялем Голаном Навы Бокер, борца за социальное равноправие Гилы Гамлиэль, любительницы читать по бумажке Нурит Корен, возглавлявшей МИД в должности замминистра Ципи Хотовели и, конечно же, штатного ньюсмейкера Мири Регев. Была ещё сменившая Жака Леви Аснат Хила Марк, но она если и запомнилась, то только тем, что ей пора бы нанять нового имиджмейкера. Из всего списка только Регев (а кто ещё?), может не беспокоиться о близком будущем – ей и в первой пятёрке может место найтись. Сильны позиции Бокер и Хотовели, входящих в команды будущих претендентов на лидерство в партии. Остальным, возможно, придётся также искать бронирование на более низких ступеньках.
    Особенно печально выглядит ситуация с Марк: она и в Кнессете достаточно посидеть не успела, и право быть новичком потеряла. Так что теперь ей светит если не 20-е, то 39-е место. Или наравне с мужчинами бороться за прочую бронь. Ведь борясь на общих основаниях среди «реальных» не забронированы только 24, 25, 28 и 33 места. Туда тоже хватает своих кандидатов.
    Обещает «сюрприз» Гидон Саар, который опять назвал выдумкой его стремление стать премьер-министром. Тогда зачем он вернулся в партию? Сложнее будет Ниру Баркату, не сумевшему передать столицу в руки Зеэва Элькина. Но и ему предпочтительней будет претендовать на одно из небронированных мест, чем оказаться на 37-м «иерусалимском», на котором вполне может оказаться «рыжий раввин» Иегуда Глик.
    Справедливости ради надо сказать, что даже такой «бронированный» список является пиком демократии по сравнению с другими партиями. В Аводе похожая ситуация (при условии более скромного представительства), да ещё и Ави Габай имеет право не на одно, а на целых три персональных назначения. В НДИ составлением предвыборного списка занимается специальная комиссия. Объединённый Арабский список делает компиляцию из состава партий, не имеющих общей программы. В Агудат Исраэль всё решает Совет мудрецов Торы на основе консенсуса между разными хасидскими дворами.
    Хотя в Агудат Исраэль наиболее весомым является мнение Гурского ребе, всё же их Совет мудрецов Торы является достаточно широким внутрипартийным форумом, не позволяющим допустить чьей-то личной диктатуры. Совет мудрецов Торы ШАС является даже не политбюро, а «тройкой», принимающей решения на основе рекомендаций лидера партии Арье Дери. Но и это можно считать «демократической системой» по сравнению с Еш Атид. В этой партии, которую можно назвать партией-сектой по методике Фердинанда Лассаля, всё решает сам себя назначивший лидером Яир Лапид.
    На открытые праймериз по примеру американских первичных выборов решилась только не представленная в Кнессете партия «Зеут» Моше Фейглина. Неизвестно по какому принципу создала свой ещё не объявленный список Орли Леви-Абукасис. Список Бени Ганца будет объявлен только после официального закрепления всех оговоренных пока только на словах электоральных сделок.
    Ко всему этому можно отнестись иронично, но тогда я сразу вспоминаю Уинстона Черчилля, справедливо заметившего, что демократия является ужасной системой правления, если не учитывать все остальные.
   
    Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.02.19 00:47 | Просмотров : 1574

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Кто ты, Дровосек? || 28.02.16 || Поэтическая страница


    По просьбе наших читателей, продолжаем публикацию книги "Я из лесу вышел"

Папай, Волочкова и шпинат || 19.07.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Шпинат может быть вкусным и полезным блюдом.

О трудностях и испытаниях || 20.09.12 || Тренинг сознания .



    Жизнь-не прогулка,не роман,

    Не вечный отдых созерцанья

    Есть у Судьбы один изъян-

    Она нам дарит испытанья...

   

   

 
Фото пользователей
Кейсария 7
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC