HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
В период между дождями

   Пурим наступил!
   Какие события уложились в эту неделю? В прошлую субботу мы проводили дождь, в ближайшую субботу он обещает вернуться. Немножко непривычно. Как правило, дождь ждут в пост Эстер, но в этот раз получилось несколько новаторски. С другой стороны, дожди – это не только радость.
   Следует обращать внимание на особый режим вождения при езде по мокрой дороге. Печальный пример тому мы получили в прошлую субботу, когда недалеко от Пардес Ханы на перекрёстке Пал Ям столкнулись два легковых автомобиля. В результате находившаяся за рулём первой машины 64-летняя женщина погибла, управлявшая другой машиной 19-летняя девушка была госпитализирована в больнице Гилель Яффе в Хедере с травмами средней степени тяжести. Так что ещё раз напомним: будьте осторожны при езде по мокрой дороге.
   Обращаем внимание наших сограждан, собирающихся принять участие в выборах президента Украины. После закрытия консульства в Хайфе нет больше и отдельного пункта голосования для жителей севера Израиля. Тому, кто имеет право голоса в украинских выборах и хочет принять участие в выборах президента Украины, следует незамедлительно обратиться в консульство в Тель-Авиве с 10:00 до 16:00 по телефону 036273303. Времени практически не осталось, кто не сможет зарегистрироваться в списке избирателей до 25 марта не сможет принять участие в выборах.
   Официальная презентация программы экологического оздоровления Хайфского региона «Хайфский залив – долина инноваций», о которой я рассказал неделю назад, была проведена в прошлый понедельник. Представлял программу лично глава Минфина Моше Кахлон, а среди присутствующих были мэр Кирьят-Бялика Эли Дукорский, мэр Нешера Рои Леви, глава райсовета Звулун Амос Нецер, мэр Кирьят-Ата Яаков Перец, мэр Кирьят-Моцкина Хаим Цури, мэр Кирьят-Яма Давид Эвен-Цур, заместитель мэра Хайфы Давид Эциони и другие официальные лица.
   Выступление бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛ Гади Айзенкота на конференции памяти покойного директора Службы внешней разведки Моссад Меира Дагана вернуло нас к недавно завершившейся операции «Северный Щит». По словам Айзенкота, проведение операции было продиктовано не только необходимостью ликвидации штурмовых тоннелей. По данным военной разведки АМАН, через эти тоннели Хизбалла планировала перебросить через границу 5000 своих боевиков. Причём не каких-то новобранцев из Ливана, а людей, имеющих опыт ведения боевых действий в Сирии. Израильской армии удалось это предотвратить и боевики Хизбаллы остались в Сирии.
   Историческая находка. При раскопках, проводимых на территории Национального парка Куразим, были обнаружены развалины винодельни эпохи Талмуда. Настоящим украшением винодельни является мозаичный пол площадью 16 квадратных метров.
   Давайте сегодня больше не будем о серьёзном, ведь сегодня Пурим, а значит, надо веселиться. В Хайфе сегодня с 10:00 в Ган ха-Эм начнётся празднование, в этом году посвящённое сказочным героям. Центральным станет выступление Инбали Ба-Ли. С 12:00 к веселью присоединятся ди-джеи, а значит, нашей молодёжи придёт время танцевать.
   В 16:00 начнётся веселье в амфитеатре Йокнеама. Звездой вечера будет Анна Зак.
   С 12:00 в Нетании пройдёт Адлояда на улице Шалом Алейхем в микрорайоне Агамим, в завершении которой выступит звезда детских программ Юваль ха-Мебульбаль. На следующий день центром веселья в Нетании станет центральная улица Герцля на отрезке от Штампер до Дизенгоф.
   Завтра в Нахарии с 10:00 на шдерот Хагаатон начнётся пуримский хепенинг. На сцене выступят Чикололо и Итай Леви. Там же пройдёт и конкурс карнавальных костюмов.
   Также в пятницу в 12:00 в Кармиэле начнётся Адлояда. Если в Хайфе она посвящена сказочным персонажам, то в Кармиэле темой карнавала будут приближающиеся выборы. Перед собравшимися предстанут образы известных израильских политиков Биньямина Нетаньяху, Бени Ганца, Яира Лапида, Айелет Шакед, Моше Кахлона и Ави Габая. Завершится Адлояда уличным весельем под руководством ди-джея Скази и концертом Муки.
   В завершении нашей сегодняшней беседы напомню, что название Адлояда произошло от выражения עד לא ידע что означает, так сказать, принял так, что себя не помнил. Так вот, всё это в прошлом. Теперь – только карнавал.
   Договорились?
   Счастливого Пурима!
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.03.19 22:03 | Просмотров : 1675

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

История Хайфы в названиях улиц. Леон Блюм || 03.03.13 || О Хайфе


    Одна из улиц Хайфы, расположенная недалеко от больницы "Ротшильд", носит имя Леона Блюма.

Памяти Рональда Рейгана || 22.03.12 || Рецепты от знаменитых людей


    Американский президент был и остаётся символом свободного мира.

Кефаль для министра просвещения || 24.05.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Минпрос готовит большую школьную реформу.

 
Фото пользователей
Зоопарк Кирият Моцкин 18
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC