Что будет лучше для всех?
Кнессет 21-го созыва, не успев приступить к заседаниям, уже успел прославиться несколькими скандалами. Это своего рода рекорд, но почему-то мне невесело. Хотя бы потому, что здесь мы имеем дело не с каким-то забавным курьёзом, а попыткой навязывания неких тотальных идей.
Вера – это одна из самых тонких вещей нашего мира. Религиозная вера в разные эпохи у разных народов была инструментом не только религиозной, но и национально самоидентификации. При этом религия – это и система самоограничений, поневоле приводящая к ограничениям вполне мирским. Именно поэтому невозможно понять реакцию депутата ортодоксальной партии ШАС Михаэля Малкиэли. Я понимаю, что как человеку религиозному претит нахождение в непосредственной близости от чужой женщины, а просто проход в промежутке меж двух женщин – подлинная трагедия. Однако решив стать депутатом законодательного собрания, Малкиэли должен был брать в расчёт подобный вариант развития событий и жаловаться ему сейчас не на кого. Конечно, все мы евреи и славимся умением договариваться. Местами можно и поменяться. И после первого заседания, когда депутаты сидят в алфавитном порядке, будут другие, где все будут сидеть фракционно, но проблемы это не решит. Помимо женщин-депутатов в Кнессете работает большое количество женщин на разных должностях и Малкиэли не мог об этом не знать. Так что его претензии нельзя считать обоснованными.
С другой стороны – недовольство Мики Хаймович, защитницы прав животных и вегана, кожаной обивкой кресел и последовавшее «аллаверды» от Мири Регев, пообещавшей принести жареные мясные отбивные. В принципе, на это тему можно было бы пошутить, напомнив, что, по определению, разумная жизнь есть способ существования белковых тел. Белковых тел – не растений. Да, это накладывает ограничения: развиваться вегетативно мы неспособны – только половым путём. Но мозг наших далёких предков не стал бы развиваться, останься они на растительной пище. На наше счастье они перешли на мясо и под воздействием белка мозг стал развиваться. Отсутствие животного белка провоцирует излишнюю агрессию. Да именно так, а не как нас любят убеждать веганы, что, мол все мясоеды агрессивные. Эта дилемма была описана ещё в истории Каина и Авеля. Богу была угодна животная (белковая) жертва. А Каин, с его растительными подношениями, «мясоеда» Авеля и убил. Он что, что сторож брату своему? Да и дело даже не в этом. Я могу поверить, что те, кто выбрали для себя такой путь, считают его верным. Но когда они пытаются навязать своё видение всем – эта идея становится тотальной. Тотальные идеи ещё никогда никого до добра не доводили.
Напомнить Галича? «Он врёт, он не знает как надо». И это касается всего: большевизма, веганства, глобального потепления и всего прочего, что «на благо всем».
Поэтому тем, кто клянётся идеалами либерализма, напомню главный принцип: ни одна идеология (система взглядов) не должна быть главенствующей, в том числе и моя личная.
Это я вам как идеалист говорю.
Ростислав Гольцман