Адвокат Виктория Гольцман
vikagoltsman.lawoffice@gmail.com
054-3144084
Сотрудница, которая после возвращения из декретного отпуска не была возвращена на прежнюю должность, получила компенсацию в размере 28 тысяч шекелей.
Суд по трудовым конфликтам принял такое решение, хотя материально сотрудница не пострадала, и на новой должности ей был гарантирован прежний размер оклада. Причина: суд усмотрел в содеянном нарушение принципов и задач Закона о занятости женщин.
Сотрудница мэрии Гиватаима подала в суд иск о компенсации не материального ущерба. После возвращения из декретного отпуска работница не была возвращена на свою прежнюю должность. Вместо этого она получила новое назначение с сохранением прежнего оклада и прочих финансовых условий. Сотрудница не согласилась с этим решением и подала иск в Суд по трудовым конфликтам.
Суд отметил, что даже в рамках структурных изменений внутри организации данное административное решение является нарушением норм Закона о занятости женщин. К тому же, по мнению Суда, истице не было предоставлено объяснение о необходимости данного изменения. Кроме того, Суд добавил, что у ответчика было достаточно времени, чтобы объяснить истице необходимость каких бы то ни было изменений, а не ставить её перед свершившимся фактом. Поэтому Суд признал, что в действиях ответчика не было добросовестного заблуждения, а только нарушение норм Закона о занятости женщин.
Суд обязал ответчика выплатить истице компенсацию в размере 28000 шекелей, а также покрыть издержки в размере 8000 шекелей.
Дело Сигалит Перец против мэрии Гиватаима рассматривалось Судом по трудовым конфликтам под председательством судьи Аснат Робовиц-Баркаш.
Информационная публикация. Не является юридической консультацией
|