Полина Лимперт
С 5 по 7 мая Еврейская Конфедерация Украины проведет Международное Событие высокого ранга – Первый Международный Киевский Еврейский Форум, который соберет ключевых лидеров еврейского мираи друзей из мира бизнеса, политики и СМИ из Украины, Израиля, США и Европы.
В столицу Украины приедут и соберутся Борис Ложкин – вице-президент Еврейской конфедерации Украины и бывший глава Администрации президента Украины, Рональд С. Лаудер – президент Всемирного Еврейского Конгресса, Илан Карр – спецпредставитель США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом, израильский правозащитник и активист Натан Щаранский, Джеймс К. Темертейиз Канады – основатель украинского Еврейского Фонда, Юлий (Йоэль) Эдельштейн – спикер Кнессета, Михаил Мирилашвили – президент Евро-Азиатского Еврейского конгресса, Владимир Гройсман – премьер-Министр Украины, Роберт Сингер – СЕО и исполнительный вице-президент Всемирного Еврейского Конгресса, Даниэль Рубин – председатель Национальной Коалиции поддержки Европейского Еврейства, Арсен Аваков – министр внутренних дел Украины, Павло Климкин – Министр Иностранных дел Украины, Карл Гершман – Президент национального Фонда Демократии, Нета Брискин-Пелег – глава Натива Офиса Премьер-министра Израиля, Хаим Бен-Яков – исполнительный директор Евроазиатского еврейского Конгресса, Владимир Зеэв Ханин – израильский социолог и политолог, Яна Баринова – исполнительный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и многие другие.
В программе конференции – обсуждение борьбы с антисемитизмом в глобальном конспекте, отношения между Израилем и Украиной, еврейская идентификация в 21 веке: украинская и глобальная перспектива, еврейство в современном мире, еврейская демография в Израиле и в диаспоре, еврейство в мировой перспективе, еврейская журналистика в современном мире и многое другое.
В рамках Kyiv Jewish Forum будет проведен первый в Украине показ документального фильма Аркадия Когана «От рабства к свободе» – история советских отказников через призму биографии Натана Щаранского – диссидента, правозащитника, отказника и узника Сиона, девять лет отбывшего в тюрьме по обвинению в шпионаже, измене Родине и антисоветской агитации. В своей борьбе за свободу и национальную идентификацию Щаранский бросил вызов всей советской системе. Проведя годы в тюрьме, он в конечном итоге победил, проложив путь от рабства к свободе для всех советских евреев. Сегодня Натан Щаранский — известный государственный и общественный деятель Государства Израиль, бывший министр, писатель, кавалер двух высших американских наград — Золотой медали Конгресса США и Президентской медали Свободы, а также лауреат Премии Израиля. Участники Еврейского Форума в Киеве смогут не только увидеть его историю на экране, но и лично пообщаться с Натаном Щаранским.
Как написал вице-президент Еврейской Конфедерации Украины Борис Ложкин, «Украина занимает очень важное место в истории еврейского народа. Именно здесь жила большая часть всех евреев нашей части света, здесь зародился хасидизм, здесь происходили ключевые события современной еврейской истории. И мы, украинские евреи, должны сделать все возможное, чтобы Украина заняла почетное место и в современном международном еврейском сообществе».