HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
18 ияра, Лаг ба-Омер 2019: традиция!

    В день праздника Лаг ба Омер, 18 ияра, который в этом году выпал на 22 мая, когда состоялся пресс-тур, организованный GPO (государственным пресс-бюро Израиля, и лично Адаса Шварц) на гору Мерон, чтобы показать журналистам всего мира, работающим в Израиле, традиции и обычаи этого праздника, - Израиль накрыла невиданная «желтая» жара. Перед выездом организаторы подробно проинструктировали журналистов как вести себя в таких погодных условиях.
    Бутылочек воды было погружено в автобус много. Программа пресс-тура включала в себя также посещение винодельни «Голан Хейтс Ванери» (Golan Heights Winery) http://www.israel-industry-north.org/israelimanufacturers?c0=451 и ресторана Искандер http://iskander.rest.co.il/.
    Golan Heights Winery была основана в 1983 году и находится на севере Израиля на Голанских высотах. Это обязательный пункт программы пребывания на севере Израиля! 30% производимых вин экспортируется в 32 страны мира в Северной Америке, Европе, Африке и на Дальнем Востоке. История Golan Heights Winery - это новейшая история производства вина в Израиле. До создания этого производства в стране с древнейшими традициями виноделия не было ни одного хозяйства, которое бы создавало элитную продукцию мирового уровня.
    Golan Heights Winery основала свою работу на трех главных принципах. Во-первых, применение кошерных вин необязательно должно сводиться только к религиозным или медицинским практикам; во-вторых, хозяйство имело доступ к терруарам, идеально подходящим для возделывания благородных сортов винограда; и, в-третьих, компания осознавала, что для создания вин высокого уровня необходимо было перенимать ноу-хау ведущих винопроизводящих стран.
    Для культивирования виноградников были выбраны Голанские Высоты, чей микроклимат схож с микроклиматом калифорнийской долины Напа. Неудивительно, что калифорнийское ноу-хау сыграло большую роль в становлении Golan Heights Winery. Для виноградников были импортированы лучшие лозы Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Шардоне, Пино Нуар, Рислинг и Гевюрцтраминер. Была нанята команда молодых виноделов-энтузиастов во главе с Виктором Шёнфильдом (Victor Shoenfield). Все виноделы получили образование в престижном Университете Калифорнии в Дэвисе и имели практический опыт работы в лучших хозяйствах мира.
    Преследуя четкую цель создания вин мирового уровня, основатели Golan Heights Winery произвели революцию в винопроизводстве Израиля, и вывели страну на высокую ступень международного признания. Успех пришел быстро: вино Каберне Совиньон первого урожая 1984 года получило золотую медаль на Международном конкурсе вин и спиртных напитков в Лондоне. За ней последовали другие медали и призы, среди которых - трехкратное награждение специальным призом Chairman's Award for Excellence на выставке Vinexpo.
    После более тридцати лет работы Golan Heights Winery ее вино не только остается синонимом качественной продукции Израиля, но и продолжает двигать вперед винодельческие практики страны. Наряду с производством выдающихся вин из Каберне Совиньон, Шардоне, Рислинга и прочих сортов, компания выпускает не имеющие аналогов в Израиле вина позднего сбора и "ледяные" вина, а также игристые по традиционному шампанскому методу.
    Более подробно вам расскажут на экскурсии с дегустацией в центре посетителей, и здесь: http://www.newsru.co.il/arch/israel/17jan2006/golan.html)
    Ресторан «Искандер» расположен на берегу реки Иордан, с потрясающими пасторальными видами. Я не адепт, но хочу сказать доброе слово о настоящей израильской современной средиземноморской кухне - какая она должна быть - и какая она есть в ресторане Искандер! Это горячие собственного выпекания друзские лафы, салат «табула», синенькие в майонезе и запеченные в духовке, салаты из овощей, пицца с бараниной, зажаренные куриные крылышки, картошка по-деревенки... Великолепный говяжий стейк! И на закуску - мороженное собственного изготовления с финиками! Очень вкусно!
    Ну а дальше был путь – и автобусу, и людям – на гору Мерон. Потому все автобусы останавливают в определенном месте, и дальше в гору люди идут пешком. И идти приходится медленно в плотном потоке. Каждому, кто захочет в будущем оказаться в Лаг ба Омер на горе Мерон, можно будет сделать это бесплатным автобусом – в этом году на это было выделено 4000 автобусов.
    Накануне было много споров и разговоров о том, что в такую жару не надо разводить костры. Глава Управления пожарной охраны еще 20 мая подписал указ о том, что разводить костры можно только в специальных местах, которые были выделены органами местной власти по согласованию с пожарной охраной. Но все это не касается главного костра Лаг ба Омер, который зажигают недалеко от могилы Шимона бар-Йохая (Рашби), на горе Мерон. Традиции – это то, что сохраняет и обьединяет евреев, как нацию! Традиции жечь костры в Лаг ба Омер на горе Мерон – 2000 лет! И пусть праздник обошелся нашей казне в 15,5 миллиона шекелей, пусть порядок на горе Мерон обеспечивали пять тысяч полицейских, – но традиция есть традиция! В этот день прекратилась эпидемия, от которой умерли 24 000 учеников рабби Акивы, в этот же день умер рабби Шимон Бар Иохай, его величайший ученик и автор книги «Зоар» - главной книги Каббалы (Шимон бар Йохай был одним из тех немногих учеников, которые остались в живых после этой эпидемии). День своей кончины Рашби завещал своим ученикам отмечать как день великой радости. Поэтому в Лаг ба Омер принято разводить костры, в этом году в 20:30 по традиции главный костер Мерона зажег адмор хасидского двора Боян (право первого костра на горе Мерон хасиды Бояна получили еще в конце девятнадцатого века), и начались торжества с песнями и массовыми танцами под музыку клейзмеров!
    Гуляния продолжались до утра, и всего на горе было разведено 19 костров. Надо отдать должное организации – полиция, служба безопасности, машины пожарной службы, "скорая помощь", - все были на посту. И действительно, около 50 человек в этот день понадобилась медицинская помощь. Есть еще одна традиция, которую религиозные жители всего мира стараются выполнять на горе Мерон: делать обряд «халаке» – первую стрижку мальчиков, достигших трехлетнего возраста (эта традиция ведет свое начало со времен АРИ – великого каббалиста 16-го века).
    В последние годы в этот праздник в эту ночь на горе Мерон собираются порядка полумиллиона человек – взрослых и детей, молодых и пожилых, семейных и одиноких, религиозных и светских, жителей страны и туристов. Маленький мошав Мирон, в котором проживают около тысячи человек, на одни сутки превращается в центр страны. И помните об этом! Если вы реально хотите видеть все своими глазами, то приезжайте и занимайте стоячее место часов в 17-18, приедете в 20 часов – вам удастся увидеть это действо в тесноте (но не в обиде) на громадном экране, как мы это видели. Но энергетика этого места и этого момента с лихвой перекрывает все неудобства! Как сказала Ривка, одна из участниц церемонии: «Я чувствую, что нахожусь здесь не только среди людей, а в первую очередь, среди их душ. Это как миква, которая очищает душу одновременно всем, кто собрался здесь.»
    Мы встретили Министра по делам религии Ицхака Вакнина, который сказал, что целый месяц регулярно приезжал сюда, чтобы проконтролировать подготовку к празднику. И что он сам лично относится к этому дню, как к чуду. И я тоже думаю, что это чудо – Лаг ба Омер на горе Мерон, к которому каждому человеку хотя бы раз в жизни надо прикоснуться.
   
    Полина Лимперт
   
   

HAIFAINTER.COM

HAIFAINTER.COM

HAIFAINTER.COM

HAIFAINTER.COM

HAIFAINTER.COM

HAIFAINTER.COM
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 04.06.19 17:37 | Просмотров : 1053

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Спасенный вечер или инструкция по походу в бар || 31.07.16 || Поэтическая страница


   
   Новая глава книги "Я из лесу вышел"
   
   

Оперативные новости || 15.06.00 || От партнеров

Новостные телепередачи и свежая пресса еще с десяток лет назад были единственными источниками получения свежей информации.

Чайный коктейль || 16.12.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Чай Высоцкого, сахар Бродского, Россия Троцкого.

 
Фото пользователей
Мошава германит 020
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC